В РК стартовала массовая вакцинация "Спутник V". Кто привился в числе первых

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкМедицинский работник набирает в шприц вакцину от COVID-19
Медицинский работник набирает в шприц вакцину от COVID-19 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2021
Подписаться
С 1 февраля в Казахстане началась добровольная вакцинация населения. В этом году планируется охватить 6 миллионов человек.

БИШКЕК, 1 фев — Sputnik. Вице-министр здравоохранения — главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов и замминистра здравоохранения Ажар Гиният привились российской вакциной "Спутник V", сообщает Sputnik Казахстан.

Вакцинация состоялась в городской поликлинике № 6 Нур-Султана. Сначала представители Минздрава прошли осмотр у врача. После получения прививки они будут находиться под наблюдением 30 минут.

"Не страшно. Я постоянно вакцины получаю, это первое защитное средство. Мы должны радоваться, что Казахстан — одна из первых стран, которая имеет доступ к вакцине", — сказала вице-министр корреспонденту Sputnik перед прививкой.

Она добавила, что рада возможности защитить медицинских работников и все население. На вопрос, решил ли министр здравоохранения Алексей Цой дождаться казахстанской вакцины, Гиният ответила утвердительно.

По поручению президента Касым-Жомарта Токаева 1 февраля в Казахстане стартовала кампания по добровольной поэтапной вакцинации населения. Первую партию вакцины "Спутник V" российского производства в объеме 22 тысяч доз поставили в республику 31 января, ее распределят по всем регионам.

Вакцину Спутник V зарегистрировали в Иране — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2021
Вакцину "Спутник V" зарегистрировали в Иране — видео
Вакцину могут получить только совершеннолетние граждане Казахстана. На первом этапе вакцинации российский препарат получат врачи крупных инфекционных больниц и ковид-центров. С 15 февраля для иммунизации начнут использовать "Спутник V", произведенный на Карагандинском заводе. В течение месяца вакцину получат примерно 100 тысяч врачей.

С апреля планируется вакцинация казахстанской вакциной QazCovid-in в объеме 75 тысяч доз с ежемесячным увеличением до 500 тысяч доз.

Ожидается, что иммунизация против COVID-19 продолжится до конца года и охватит порядка 6 миллионов человек.

Лента новостей
0