Погранслужбу передают ГКНБ. Какие полномочия будут у директора ведомства

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПограничники в строю. Архивное фото
Пограничники в строю. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2021
Подписаться
В ноябре было принято постановление о возвращении пограничных войск в структуру Госкомитета национальной безопасности. Сейчас правительство работает над подзаконными актами.

БИШКЕК, 1 фев — Sputnik. Исполняющий обязанности премьер-министра Артем Новиков подписал постановление правительства о положении Пограничной службы Государственного комитета национальной безопасности КР.

В ноябре прошлого года Государственную пограничную службу передали в введение ГКНБ. Решение было принято в целях эффективной борьбы с контрабандой, угрозой проникновения на территорию страны бандформирований, незаконным ввозом наркотиков и оружия, а также для оптимизации функций госорганов.

Военнослужащие армии КР во время парада. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2021
Генштаб или Минобороны — что нужно Кыргызстану? Мнения специалистов
Теперь правительство приступило к утверждению подзаконных актов, но ГПС пока полностью не передана в введение спецслужбы. В частности, утверждены полномочия директора.

Директор Пограничной службы ГКНБ одновременно будет первым заместителем председателя госкомитета. Назначать или увольнять его должен президент по представлению главы ведомства.

У директора будут три заместителя, в том числе один первый зам, который возглавит Главный штаб ПС (тоже назначается и увольняется указом президента). Решения о других заместителях должен принимать председатель ГКНБ.

Директор будет прямым начальником всего личного состава Погранслужбы, воинских частей и учреждений. Он несет ответственность за службу пограничников и возложенные на ведомство задачи.

Основные полномочия и обязанности главы ПС:

  • утверждать регламент работы службы, положения об управлениях и отделах, в том числе в регионах;
  • независимо от ГКНБ распоряжаться средствами, которые выделили службе из бюджета (это касается и средств, получаемых по линии шефской помощи, международных грантов, технических программ и так далее);
  • формировать оперативные штабы (группы) по координации и руководству совместными действиями при проведении мероприятий на госгранице;
  • вносить предложения председателю ГКНБ для утверждения организационно-штатной структуры;
  • принимать решения о выплате компенсаций сотрудникам, издавать приказы по вопросам деятельности ведомства и другие;
  • назначать всех, кто ниже рангом заместителя директора ПС;
  • присваивать воинские звания до полковника включительно, как и увольнять представителей офицерского состава, прапорщиков, военнослужащих контрактной и срочной службы;
  • устанавливать и изменять размеры окладов офицеров;
  • вести переговоры, в том числе на международном уровне, в рамках своей компетенции;
  • учреждать награды и медали Погранслужбы, вносить главе ГКНБ предложения о награждении именным огнестрельным и холодным оружием военнослужащих ПС, госорганов, граждан и иностранцев.

С полным списком полномочий и обязанностей директора, а также с деятельностью ПС ГКНБ можно ознакомиться на сайте правительства.

Погранслужба была отделена от ГКНБ в 2012 году, став самостоятельным ведомством.

Лента новостей
0