В каких мировых турнирах примут участие спортсмены из КР в 2021 году

© REUTERS / ISSEI KATOОлимпийские кольца на набережной в Морском парке Одайба в Токио, Япония. Архивное фото
Олимпийские кольца на набережной в Морском парке Одайба в Токио, Япония. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Самые ожидаемые отечественными спортсменами соревнования — Олимпийские игры в Японии и Всемирные игры кочевников в Турции.

БИШКЕК, 1 фев — Sputnik. Кыргызстанские спортсмены в этом году примут участие в 15 крупных международных турнирах, чемпионатах и первенствах, сообщила пресс-служба Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта.

Самое ожидаемое событие — Олимпийские игры в Токио (Япония), перенесенные с 2020 года из-за пандемии коронавируса. Они будут проходить с 23 июля по 8 августа. Затем начнутся Паралимпийские игры, в которых отечественные атлеты тоже примут участие. У кыргызстанцев есть шесть лицензий, всего же ГАМФКС планирует завоевать 21 путевку по 13 видам спорта.

Футболисты сборной КР благодарят болельщиков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.01.2021
Как за год изменилась стоимость сборной КР по футболу? Ответ вас удивит
В республике пройдут три международных спортивных события — Иссык-Кульский марафон ШОС (в мае), Чемпионат Азии по триатлону (в сентябре), а также Иссык-Кульские игры. Кроме того, наши спортсмены поедут в Турцию на Всемирные игры кочевников. Сроки проведения ВИК пока неизвестны, как и даты других турниров, на которых выступят кыргызстанцы. Страны, где пройдут некоторые первенства, еще не определены.

Остальные крупные спортивные события:

  • Игры СНГ (Россия);
  • Сурдлимпийские игры;
  • Азиатские игры в закрытых помещениях (Таиланд);
  • Азиатские пляжные игры;
  • Исламские игры солидарности (Турция);
  • Азиатские юношеские игры (Китай);
  • лицензионный Чемпионат Азии по дзюдо;
  • Чемпионат Азии по регби;
  • Кубок вызова по волейболу.

В календарном плане также указаны названия турниров республиканского уровня и планы спортсменов на участие в международных соревнованиях по конкретным дисциплинам. Речь, к примеру, о борцах, легкоатлетах, дзюдоистах, волейболистах и других.

С календарем можно ознакомиться на сайте ГАМФКС.

Лента новостей
0