Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В этом году сельхозтехники достаточно, дефицита не будет — замглавы Минсельхоза

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкУборка урожая зерновых в Красноярском крае
Уборка урожая зерновых в Красноярском крае - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2021
Подписаться
В 2020-м фермеры получили 343 единицы сельхозтехники в лизинг. По словам замглавы Минсельхоза, в этом году практика продолжится.

БИШКЕК, 1 фев — Sputnik. По сравнению с прошлыми годами сельскохозяйственной техники в Кыргызстане достаточно, поэтому дефицита в 2021-м быть не должно, заявил заместитель министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Жаныбек Керималиев на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗаместитель министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Жаныбек Керималиев
В этом году сельхозтехники достаточно, дефицита не будет — замглавы Минсельхоза - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2021
Заместитель министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Жаныбек Керималиев

По его словам, сейчас готовность сельхозтехники и оборудования составляет 85 процентов.

"Я думаю, дефицита не будет. По сравнению с другими периодами в этом году техники достаточно. Ее количество растет с каждым годом, потому что фермеры получают технику в лизинг. В 2020-м они получили 343 единицы", — рассказал замминистра.

Он отметил, что в наступившем году объем финансовой поддержки для фермеров увеличится.

Продавец в мясном отделе рынка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.01.2021
Сможет ли КР ежедневно ввозить 60 тонн мяса в Китай. Разбор заявления министра
"Недавно вышел проект постановления по лизингу. Думаю, сумма финансовой поддержки еще увеличится, вырастут объемы лизинга не только сельхозтехники, но и оборудования, в частности для капельного орошения и переработки сельскохозяйственных культур. Мы готовим механизм", — заключил Керималиев.

Ранее в Минсельхозе объяснили, что фермеры рискуют остаться без урожая из-за некачественных семян, приобретенных на рынках, а также рассказали о дотационных программах правительства.

Лента новостей
0