Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Рар: продолжение карантина в Евросоюзе усиливает протестные настроения

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкНаучный директор Германо-российского форума, немецкий политолог Александр Рар. Архивное фото
Научный директор Германо-российского форума, немецкий политолог Александр Рар. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Научный директор Российско-германского форума, немецкий политолог Александр Рар прокомментировал ситуацию в странах Европейского союза из-за продолжающегося локдауна.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Рар: продолжение карантина в ЕС усиливает протестные настроения населения

В беседе на радио Sputnik он подчеркнул, что далеко не всем жителям ЕС хотелось "уходить в заточение", теряя бизнес и социально-экономическую активность.

"Люди находятся в социальном стрессе, и протестные настроения многочисленны. Мы входим во вторую фазу пандемии — первая фаза понятна: надо было спасать жизни престарелых и всех, кто в зоне риска. Но сейчас, после подсчетов, поняли, что экономические структуры рушатся, экономика будет падать, а безработица — расти, денег у государства (особенно в Германии), чтобы спасать бизнес, в прежнем количестве нет, и будет только хуже. В том числе ясно, что налоги для богатых будут расти, а социальная помощь бедным будет урезана. Немецкое правительство говорит, что солидарно с Брюсселем и надо делегировать туда ответственность за решение всех этих проблем", — заявил Рар.

Он отметил, что скоординировать политику по COVID-19 среди 27 стран Евросоюза нереально, так как у каждого государства свои приоритеты и возможности в борьбе с пандемией.

Лента новостей
0