Путин рассказал, каким был Ельцин — видео

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин у могилы Бориса Ельцина на Новодевичьем кладбище в Москве
Президент РФ Владимир Путин у могилы Бориса Ельцина на Новодевичьем кладбище в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2021
Подписаться
В 90-ю годовщину со дня рождения Бориса Ельцина президент России возложил цветы к его могиле на Новодевичьем кладбище. Он считает, что люди должны помнить таких людей, как Ельцин.

БИШКЕК, 1 фев — Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил, что первый глава страны Борис Ельцин никогда не боялся брать на себя ответственность.

Как сообщила пресс-служба Кремля, Путин в 90-ю годовщину со дня рождения Ельцина возложил цветы к его могиле на Новодевичьем кладбище в Москве.

Видео возложения цветов опубликовано на YouTube-аккаунте телеканала "Россия 24".

По словам Путина, Борис Ельцин возглавил страну в один из самых сложных периодов ее истории — в критический период, когда стоял вопрос существования России как независимого государства, единого и целостного.

"Что отличало Бориса Николаевича? Отличало его то, что он никогда не боялся брать на себя ответственность — и за то, что делал сам, и за судьбу страны. Конечно, в такие периоды истории всегда есть возможность критически посмотреть на те или иные стороны жизни, на те или иные шаги или решения либо покритиковать за отсутствие каких-то решений своевременных. Задним числом мы все, как говорится, умны. А вот когда события накатывают как снежный ком — это совсем другая ситуация, и Борис Николаевич никогда не уклонялся от груза ответственности, которая легла на его плечи", — сказал Путин.

Он считает, что страна должна помнить о таких людях.

Встреча исполняющего обязанности Президента РФ Владимира Путина с первым Президентом России Борисом Николаевичем Ельциным. 27 марта 2000 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2019
Стало известно, какой была единственная просьба Ельцина к Путину
Глава России также почтил память народного артиста СССР Василия Ланового и дипломата, государственного деятеля Евгения Примакова, возложив цветы к местам их погребения.

Борис Ельцин стал первым всенародно избранным президентом России, возглавлял страну с 1991-го по 1999 год. 31 декабря перед вхождением в новое тысячелетие современники стали свидетелями его заявления об отставке. Преемником стал действующий на тот момент председатель правительства Владимир Путин.

Лента новостей
0