Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Регионализм в политике КР будет постепенно исчезать — мнение эксперта

© Sputnik / Эркин СадыковПолитолог Марат Казакпаев. Архивное фото
Политолог Марат Казакпаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Политолог Марат Казакпаев рассказал, почему региональная представленность в политике Кыргызстана будет постепенно исчезать с появлением молодых кадров.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что региональная повестка будет терять актуальность по мере того, как во власть начнут приходить молодые политики.

"Региональные рамки будут стираться, так как они больше подходят для старшего поколения политиков. Второй фактор — это ускоряющаяся динамика в государственном управлении. Сейчас на фоне оптимизации министерств и ведомств, в том числе силовых, политическая повестка нацелена на очень быстрый результат. В таких условиях не будет времени разбираться, откуда ты — с севера или с юга. Кроме того, сейчас пристальное внимание уделяется кадровой политике. Не раз заявлялось, что кадры должны отбираться по конкурсу, и в первую очередь надо смотреть на образование и профессиональные качества человека, а не на его политическую лояльность или место рождения", — сказал Казакпаев.

Он добавил, что эти процессы постепенно будут стирать региональные предрассудки не только в политике Кыргызстана, но и во всех сферах.

Лента новостей
0