Мишустин призвал страны ЕАЭС не осторожничать с внедрением цифровизации

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает на пленарной сессии форума Digital Almaty 2021
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает на пленарной сессии форума Digital Almaty 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Совместная цифровая платформа должна быть нацелена на улучшение жизни человека и условий ведения бизнеса. Только так люди почувствуют, что интеграция действительно несет пользу, сказал глава правительства России.

БИШКЕК, 5 фев — Sputnik. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал страны Евразийского экономического союза не осторожничать с внедрением цифровых платформ.

Он выступил на цифровом форуме Almaty Digital Forum 2021. В работе форума приняли участие главы правительств стран ЕАЭС.

По словам Мишустина, углубление интеграции будет непосредственно связано с продвижением совместной цифровой повестки и внедрением электронных сервисов.

"Это включает создание единого рынка труда, увеличение экспорта, развитие производственных цепочек. Необходимо формировать условия для справедливой и прозрачной торговли, активнее снимать инфраструктурные ограничения, раскрывая транзитный потенциал", — сказал глава правительства России.

Он призвал ускорить работу по цифровизации.

Премьер-министр КР Улукбек Марипов на цифровом форуме Almaty Digital Forum 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2021
Марипов впервые выступил за рубежом в качестве премьера. Что сказал
"На практике мы видим, скажу откровенно, осторожный подход партнеров к цифровизации на пространстве "пятерки". К сожалению, есть попытки перенести сроки внедрения совместных цифровых платформ, сохранять национальные правила и системы. Это очень заметно по тому, как в том числе в Евразийской экономической комиссии идут дискуссии по вопросам введения в действие систем регистрации лекарственных препаратов, цифровых паспортов транспортных средств, а также систем прослеживаемости и маркировки товаров. Коллеги, угрозу нашим экономикам и суверенитетам несут не общие цифровые платформы и системы, а их отсутствие", — заявил Мишустин.

Он подчеркнул: если не заниматься созданием цифровых платформ, чтобы обеспечить прозрачность общих товарных рынков, это будет равносильно "восстановлению таможни на границах между странами".

Пассажир московского метро на станции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.01.2021
Пресс-центр
Родные трудовых мигрантов могут получить пенсионные накопления в ЕАЭС — видео
"Это то, от чего мы уходили, создавая союз. Если затягивать цифровизацию и унификацию, в том числе таможенного администрирования и других видов контроля на внешнем контуре, придется вернуться к контрольным мерам на внутренних границах", — отметил российский премьер.

Он добавил, что совместная цифровая платформа должна быть нацелена на улучшение жизни человека и условий ведения бизнеса. Только так люди почувствуют, что интеграция действительно несет пользу.

Лента новостей
0