Балбак Тулобаев высказался про русский язык и обратился к "балконским"

© Sputnik / Табылды КадырбековОставивший должность исполняющего обязанности мэра Бишкека Балбак Тулобаев во время пресс-конференции. 09 февраля 2021 года
Оставивший должность исполняющего обязанности мэра Бишкека Балбак Тулобаев во время пресс-конференции. 09 февраля 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Тулобаев призвал граждан не делиться по национальностям и регионам. Он ответил на критику о том, что чиновники плохо говорят по-русски.

БИШКЕК, 9 фев — Sputnik. Бывший исполняющий обязанности мэра Бишкека Балбак Тулобаев заявил, что старается говорить на русском языке, хотя не очень хорошо его знает.

По словам Тулобаева, за время работы градоначальником он не раз слышал критику в свой адрес от русскоязычных журналистов.

"Русский язык для нас не родной. Мы ошибаемся, но стараемся говорить. Обидно, когда нас критикуют... Наш родной язык — кыргызский, мы не обязаны знать русский. Но я уважаю другие национальности, поэтому и стараюсь. А вы, журналисты, находите слова, которые мы не можем произнести, и критикуете. Мы после этого думаем, надо ли вообще говорить на русском... Как уходящий с поста чиновник хочу призвать вас помочь другим государственным деятелям, которые не знают языка", — сказал Тулобаев.

Бывший и. о. мэра сообщил, что некоторые кыргызстанцы оскорбляли его в соцсетях, требовали оставить должность, напоминая, что он "не городской".

Пресс-конфереция нового и. о. мэра Бишкека Эрмека Нургазиева — прямой эфир - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2021
Пресс-конференция нового и. о. мэра Бишкека Эрмека Нургазиева — запись прямого эфира
"Многие руководители, отцы-основатели вышли из сел. Уважаемые "балконские", ваши отцы тоже из глубинки, они и создавали республику. В городе живут не только чуйские, поэтому не делитесь, прошу вас. Я сам из Тонского района Иссык-Кульской области, почти полжизни русских не видел. У нас в селе был только Юрий Бобков, и то он говорил по-кыргызски… Давайте обойдемся без критики. Даже жест со средним пальцем... Я ведь его не нарочно показал, говоря о проекте монорельса", — отметил Тулобаев.

Новым и. о. главы города назначен бизнесмен Эрмек Нургазиев.

Лента новостей
0