Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт: Китай стал мировым лидером в использовании цифровой валюты

© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкНаучный руководитель Центра технологий распределенных реестров СПбГУ, председатель совета ассоциации "Электронные деньги и денежные переводы" Виктор Достов
Научный руководитель Центра технологий распределенных реестров СПбГУ, председатель совета ассоциации Электронные деньги и денежные переводы Виктор Достов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Научный руководитель Центра технологий распределенных реестров СПбГУ, председатель совета ассоциации "Электронные деньги и денежные переводы" Виктор Достов прокомментировал эксперимент по раздаче цифрового юаня в Китае.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Эксперт: Китай стал мировым лидером в использовании цифровой валюты

В Китае в рамках эксперимента по использованию цифровой валюты планируется выделить всем жителям Пекина в общей сложности порядка 1,5 миллиона долларов. Ранее подобные испытания были проведены в городах Шэньчжэнь и Сучжоу. Инициатором проекта выступил Центробанк КНР.

В беседе на радио Sputnik Достов отметил, что Китай уже обогнал все остальные страны в вопросе использования цифровой валюты.

"Поднебесная стала мировым лидером в вопросе использования цифровых валют, а проект цифрового юаня зашел гораздо дальше, чем евро или рубля. И Китай прекрасно понимает, зачем он это делает", — сказал Достов.

Он подчеркнул, что, в отличие от центральных банков других стран, финансовый регулятор КНР идет к своей цели последовательно и прагматично.

Лента новостей
0