Закидываю уголь раз в 2 недели — кыргызстанец рассказал о "чудо-котле"

© AP Photo / Elizabeth DalzielМужчина сгребает уголь. Архивное фото
Мужчина сгребает уголь. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Одно из преимуществ котла длительного горения, работающего на угле, — экологичность. Он имеет специальные фильтры, благодаря которым в окружающую среду попадает минимум загрязняющих веществ.

Важным условием комфортного проживания в частном доме является правильно установленная система отопления. Она также помогает значительно экономить на топливе.

В последние годы все большим спросом у кыргызстанцев пользуются бункерные котлы с автоматической загрузкой угля. Преимущество в том, что они позволяют длительное время не заходить в котельную.

Нурдин Шакиров установил такой котел в своем доме шесть лет назад. Он рассказал, что тратит на отопление всего полчаса за две недели.

"Все зависит от термоизоляции дома: если он утеплен неправильно или недостаточно, придется закидывать уголь чаще. Я делаю это один раз в 10-14 дней. Бывали случаи, когда мы с семьей уезжали за границу и по возвращении обнаруживали теплый дом благодаря автоматике котла. Он эффективно сжигает уголь, поэтому в сравнении с обычным котлом имеет меньший расход, а также не требует дров и бумаги для розжига", — отметил Шакиров.

Как живется в каркасном доме — видео о новой технологии строительства в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.01.2021
Каркасный дом в Бишкеке — о новой технологии строительства в КР
По его словам, автоматический котел потребляет минимум электроэнергии (как одна лампа накаливания) и не вредит экологии, поскольку имеет специальные фильтры.

"Если в вашем районе часто отключают свет, для полноценного функционирования котла будет достаточно небольшого генератора", — уточнил мужчина.

Другой кыргызстанец, Назим Хашимов, работает в компании, которая установила "умный" котел в принадлежащем ей доме.

"Котел на твердом топливе мы установили еще в 2013 году. В загрузочную камеру помещается уголь, затем выставляется температура, и все — котел будет поддерживать тепло в помещениях, пока уголь не закончится. Мешка угля хватает на несколько дней бесперебойного отопления", — рассказал Хашимов.

Однако за такой котел придется выложить немалую сумму — с учетом доставки из Европы он обойдется примерно в 3,5 тысячи долларов.

Лента новостей
0