Что происходит с ценами на продукты в Кыргызстане

Подписаться
За минувшую неделю тенденции на продовольственных рынках страны не изменились: мясо, подсолнечное масло и яйца продолжают расти в цене. К дорожающим продуктам добавился сахар, стоимость которого достигла 60 сомов.

Как меняются средние цены на основные продукты в Кыргызстане, в частности в Бишкеке, наблюдают корреспонденты Sputnik, опираясь на ежедневные отчеты Национального статистического комитета.

Для наглядности мы используем три показателя, сравнивая актуальную стоимость продуктов с ценами недельной и годовой давности, когда пандемия коронавируса и последующий кризис не успели отразиться на продовольственном рынке.

Покупатель в гипермаркете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2021
Спад экономики, рост цен на продукты — статистика в КР за январь
В начале весны прошлого года ощутимо подскочила стоимость почти всех анализируемых продуктов, к концу сезона рост цен приостановился. Лето выдалось спокойным для рынка, но уже осенью мясо, а затем подсолнечное масло резко подорожали. Ближе к концу года выросла стоимость яиц: если раньше кыргызстанцы покупали их в среднем за 77 сомов, то сейчас десяток обходится в 106.

По сравнению с прошлой пятницей баранина, говядина и конина подорожали на несколько сомов, вновь поднялись цены на яйца и подсолнечное масло. Стоимость последнего и вовсе составила 154 сома (по республике) — почти на 60 больше, чем год назад.

Примечательно, что за прошедшую неделю на 2 сома подорожал сахар. Теперь за килограмм сладкого продукта кыргызстанцы отдают в среднем 60 сомов.

Лента новостей
0