Сенат США оправдал Трампа на процессе по импичменту — как отреагировал Байден

© REUTERS / Carlos BarriaПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2021
Подписаться
Байден назвал штурм Капитолия "печальной страницей" в истории США и заявил, что эти события напомнили о хрупкости демократии, которую нужно защищать.

БИШКЕК, 14 фев — Sputnik. Президент США Джозеф Байден заявил, что суть обвинений против его предшественника Дональда Трампа "не подлежит сомнению", несмотря на то, что окончательное голосование не привело к осуждению экс-президента. Об этом сообщается в распространенном пресс-службой Белого дома релизе.

Накануне сенат США оправдал бывшего президента Дональда Трампа на процессе по импичменту. Верхняя палата конгресса не набрала необходимых двух третей голосов (не менее 67 из 100 сенаторов) для вынесения импичмента бывшему главе государства.

"Хотя окончательное голосование не привело к осуждению, суть обвинений не подлежит сомнению", — говорится в письменном заявлении Байдена.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.01.2021
Трамп выступил с прощальной речью — что сказал
Байден назвал штурм Капитолия "печальной страницей" в истории США и заявил, что эти события напомнили о хрупкости демократии, которую нужно защищать. Он также призвал помнить, что "насилию и экстремизму не должно быть места в Америке".

Кроме того, президент США напомнил, что из 57 сенаторов, проголосовавших за импичмент Трампу, семеро были его однопартийцами-республиканцами.

"Даже те, кто был против осуждения, как, например, лидер меньшинства в сенате (Митч) Макконнелл, считают, что Дональд Трамп виновен в "заслуживающем порицания невыполнении своего долга" и "практически и морально ответственен за провоцирование" насилия в Капитолии", — добавил Байден.

Глава Белого дома выразил мнение, что настала пора "исцелить душу нации", и назвал это "задачей на будущее".

Сам Трамп ранее назвал несостоявшийся процесс импичмента "охотой на ведьм" и пообещал "продолжить путь к величию Америки", а также отметил, что впереди "очень много работы".

Лента новостей
0