Вакцинированные могут быть переносчиками COVID — биолог

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМужчина вакцинируется против COVID-19
Мужчина вакцинируется против COVID-19  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2021
Подписаться
Прививка не гарантирует того, что вирус не попадет в носоглотку, а лишь с высокой долей вероятности обеспечивает легкое или бессимптомное течение болезни.

БИШКЕК, 14 фев — Sputnik. После получения вакцины люди могут бессимптомно распространять коронавирус, сообщила РИА Новости профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова.

Сегодня в России развернута массовая вакцинация. Пока население прививают препаратом "Спутник V". Вторая зарегистрированная в стране вакцина "ЭпиВакКорона" проходит третий этап испытаний. Россияне обсуждают в соцсетях возможность не носить маску тем, кто получил прививку.

"Надо учесть, что сейчас появляются бесстрашные, безмасочные вакцинированные, и некоторые из них распространяют вирус бессимптомно. Прививка не гарантирует отсутствия вируса в носоглотке, она всего лишь с высокой долей вероятности обеспечивает легкое или бессимптомное течение болезни", — пояснила Баранова.

Биолог отметила, что любая используемая сегодня вакцина от COVID-19 не избавляет привитого от необходимости носить маску.

Лента новостей
0