"Волшебные" свойства нашатыря для автомобиля зимой перечислил эксперт

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкДезинфекция автомобилей каршеринга "Яндекс.Драйв" в Москве
Дезинфекция автомобилей каршеринга Яндекс.Драйв в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2021
Подписаться
По словам специалиста, нашатырный спирт не уступает по качеству современной автомобильной химии, но при этом стоит во много раз дешевле.

БИШКЕК, 15 фев — Sputnik. Эксперт портала "Автовзгляд" Эдуард Раскин рассказал о "волшебных" свойствах нашатырного спирта для автомобилей в зимнее время года.

Он отмечает, что доступный в любом хозяйственном магазине нашатырь не уступает по качеству современной автомобильной химии, при этом стоит намного дешевле.

По словам автора статьи, нашатырь отлично подходит для выведения пятен.

"Ни одна современная "химия" не сравнится с нашатырным спиртом по качеству выведения следов утренника с заднего сиденья, а также по скорости выведения подтеков пролитого кофе и газировки. Полстакана нашатыря, смешанного со стаканом теплой воды и столовой ложкой поваренной соли, позволит очистить весь салон от самых въедливых пятен: просто нанесите раствор на причину отчаяния и дайте 20 минут "отдохнуть". После уберите остатки вместе с пятном", — пишет он.

Другой областью применения нашатыря Раскин называет стекла.

Автомобиль едет на мокрой дороге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2021
Не моете машину зимой? Смотрите, что с ней может стать
"Смешиваем в пластиковой бутылке литр воды, столовую ложку нашатыря и столько же картофельного крахмала и натираем триплекс, причем как лобовое, так и пассажирские, и даже задние стекла. Такой чистоты и обзорности машина не видела даже на заводе", — подчеркнул автоэксперт.

Он добавил, что опытные водители остатками смеси натирают фары, чтобы смыть налет и лучше видеть дорогу ночью.

Также в растворе воды и нашатырного спирта рекомендуется вымачивать дворники — так они будут куда лучше справляться со своими обязанностями и обретут "вторую молодость".

Лента новостей
0