Вдохновляет! Выпускники детдомов открыли необычный бизнес в КР — видео

Подписаться
Выпускники детских домов открыли социальный овощной магазин "Наша грядка" в Новопокровке. Социальный проект запустили для того, чтобы помочь выходцам из детдомов встать на ноги.

В открытии магазина, где работали бы выпускники детдомов, помогали специалисты неправительственного фонда "Наш голос". Один из координаторов проекта — Канат Джолочиев — много лет работает с такими ребятами.

"Каждый год сотни девушек и парней выпускаются из детских домов, и им некуда идти. Родные не хотят их даже на порог пускать, ситуация ужасная… Мы как можем помогаем выпускникам. Снимаем дома для них, купили участок для строительства своего дома, чтобы поселить там ребят. Открыли магазин, чтобы наши воспитанники могли зарабатывать", — рассказал он.

Продукты для магазина закупают на оптовых рынках. Цены повышают несильно, стоимость продуктов ниже, чем в крупных магазинах, поделился продавец Тимофей Смирнов.

Соучредитель футбольной академии в Бишкеке Канагат Кадралиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.01.2021
Родители 4-летних малышей благодарят нас — беседа с создателем Футбольной академии КР
"Мы часто ездим на рынок, чтобы обновлять товар. Работать здесь удобно, в смену выхожу несколько раз в неделю, остальное время посвящаю учебе. Я учусь на первом курсе на программиста, и совмещать достаточно комфортно", — рассказал Тимофей.

В среднем ребята зарабатывают по несколько тысяч сомов в месяц, денег хватает на основные расходы. Кроме того, свой магазин позволяет не тратиться на продукты. Часть выручки откладывают на строительство дома для воспитанников. Участок уже купили, теперь необходимо собрать оставшуюся сумму на возведение жилья и его отделку.

Лента новостей
0