Зеленый и малиновый — в Антарктиде снег окрасился в необычные цвета. Фото

© AFP / Chilean Antarctic InstituteБаза в заливе Файлдс, остров Кинг-Джордж в Антарктике
База в заливе Файлдс, остров Кинг-Джордж в Антарктике - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2021
Подписаться
"Цветение" снега, по словам ученых, способствует изменению климата, так как он меньше отражает солнечный свет и быстрее тает.

БИШКЕК, 16 фев — Sputnik. В Антарктиде снег возле украинской станции "Академик Вернадский" приобрел зеленый и малиновый оттенки, сообщила пресс-служба Национального антарктического научного центра.

"В конце антарктического лета в районе нашей станции "Академик Вернадский" наблюдается такое явление, как "цветение" снега. В этом году снег снова изменил цвет: вместо белого стал зеленым и малиновым. Такая окраска появляется в результате развития в снегу микроскопических водорослей", — сообщил центр в Facebook.

Уточняется, что зеленый цвет снегу придает пигмент хлорофилл, а розовый — каротин, который содержат некоторые виды микроводорослей.

Неизвестные животные, похожие на губок, прикрепленные к валуну на морском дне - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2021
Под ледником Антарктиды ученые обнаружили странных существ
По словам ученых, "цветение" снега способствует изменению климата, так как из-за окраски он меньше отражает солнечный свет и быстрее тает.

В прошлом году окрашивание снега в Антарктиде в розовый цвет привлекло внимание мирового сообщества. Специалисты из Кембриджского университета предложили НАНЦ провести совместное исследование, чтобы определить, какая площадь материка покрывается цветным снегом.

Лента новостей
0