Задержан сотрудник СБНОН, у него изъяли патроны, гашиш и оружие — ГКНБ

© Sputnik / Табылды КадырбековАрест подозреваемого
Арест подозреваемого - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2021
Подписаться
В рамках дела о вымогательстве взятки силовики провели обыск в кабинете и доме работника Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД.

БИШКЕК, 16 фев — Sputnik. При обыске в доме и на рабочем месте сотрудника Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД были обнаружены наркотические вещества, секретные документы, оружие и патроны, сообщает пресс-служба ГКНБ.

Установлено, что в конце ноября 2020 года работники СБНОН задержали жителя Аламудунского района Чуйской области П. А., у которого нашли 19 "коробов" гашиша.

"За непривлечение П. А. к уголовной ответственности сотрудник СБНОН А. А. стал вымогать у него крупную сумму, часть которой уже получил. Необходимо отметить, что изъятые наркотические средства остались у А. А.", — говорится в сообщении.

15 февраля в рамках досудебного производства по статье 326 "Вымогательство взятки" Уголовного кодекса КР были проведены санкционированные обыски по месту жительства и работы А. А. и его возможных сообщников.

Получение взятки старшего инспектора подразделения Счетной палаты по Иссык-Кульской и Нарынской областям - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2021
Вымогательство — в Нарыне задержан инспектор Счетной палаты
"По результатам обыска в служебном кабинете А. А. при непосредственном участии руководства СБНОН обнаружили два свертка со специфическим запахом дикорастущей конопли и 14 патронов неустановленного калибра", — отмечает госкомитет.

Дома у подозреваемого изъяли автоматический пистолет Стечкина, 29 патронов калибра 9 миллиметров, магазин от неизвестного оружия, электронные носители информации, CD, а также большое количество служебных документов с грифами "секретно" и "совершенно секретно".

"Также проведен обыск по месту жительства сообщника А. А. — Я. А., — у которого были обнаружены 29 патронов от револьвера системы "Наган". Все изъятые вещественные доказательства направлены на экспертизу. Указанные лица задержаны, однако прокуратура Чуйской области отказала в их аресте", — заявил ГКНБ.

Ведется следствие.

Лента новостей
0