Президенту по проекту Конституции невозможно объявить импичмент — депутат

© Sputnik / Табылды КадырбековВице-спикер Жогорку Кенеша Аида Касымалиева
Вице-спикер Жогорку Кенеша Аида Касымалиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Еще один парламентарий выразил мнение, что по новому проекту Основного закона президент, как глава исполнительной власти, не несет ответственности за неудовлетворительное исполнение бюджета.

БИШКЕК, 17 фев — Sputnik. Президенту КР, согласно новому проекту Конституции, невозможно будет объявить импичмент, заявила вице-спикер Жогорку Кенеша Аида Касымалиева.

Она отметила, что по проекту Основного закона, чтобы отстранить президента от должности, требуются согласие половины депутатского корпуса (45 парламентариев), заключения генерального прокурора и Конституционного суда.

"Если смотреть на вещи реально, отстранить его от должности будет невозможно. Причина в том, что генпрокурор и глава Конституционной палаты назначаются президентом. Значит, не будет соблюдаться баланс власти", — сказала Касымалиева.

Председатель Конституционного совещания Бекбосун Борубашев ответил, что право выбора судей останется за парламентом.

Зал заседаний Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2021
Депутат отстаивает права ЖК в проекте новой Конституции — какие
"Если депутаты выберут достойных судей, вопросов возникать не должно. Если президент нарушит законы и будет вмешиваться в работу судей и парламента, его снимут с должности. Сначала Генпрокуратура даст заключение, а потом Конституционный суд рассмотрит. Есть такое положение", — уточнил Борубаев.

Депутат Аалы Карашев заявил, что ему не совсем понятно, какая ответственность предусмотрена для главы государства. По его словам, если ЖК признает отчет об исполнении республиканского бюджета неудовлетворительным, вопрос об ответственности членов кабмина будет рассматривать президент, который станет главой исполнительной власти.

Лента новостей
0