Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Шурыгин: в Таджикистане очень велико влияние Китая и китайского бизнеса

© Фото / из личного архива Юрия ШурыгинаГенеральный директор Международного агентства продвижения экспорта (IEXPA) Юрий Шурыгин. Архивное фото
Генеральный директор Международного агентства продвижения экспорта (IEXPA) Юрий Шурыгин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Генеральный директор Международного агентства продвижения экспорта (IEXPA) Юрий Шурыгин рассказал о возможностях вступления Таджикистана в ЕАЭС.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Шурыгин: в Таджикистане очень велико влияние Китая и китайского бизнеса

В беседе на радио Sputnik Таджикистан он сообщил, что последнее время республика остается на периферии, когда речь идет об экономическом сотрудничестве России и стран ЦА.

"Больше всего говорят о сотрудничестве России с Узбекистаном, Казахстаном и Кыргызстаном, а по Таджикистану никаких подвижек нет. В то же время у отношений России и Таджикистана есть потенциал в развитии образовательных услуг. Огромное количество таджикских студентов учится в российских вузах, хотя в последнее время были определенные сложности. Так получается, что есть окно возможностей для решения большой геополитической задачи, которую ставит перед собой Россия, — это привлечение стран в ЕАЭС. В последние годы Таджикистан больше ориентировался на Китай, чем на Россию, там очень сильное влияние КНР и китайского бизнеса. В условиях пандемии случилась пауза, и Китай почти наглухо закрыл границу. Как раз это окно возможностей руководство страны может увидеть при вступлении в ЕАЭС. Речь, конечно, об экспорте товаров, но вопрос больше касается трудовых мигрантов", — отметил Шурыгин.

По его словам, при вступлении РТ в ЕАЭС Россия может предоставить таджикским гражданам те же преференции на внутреннем рынке труда, которые сейчас есть у кыргызстанцев.

Лента новостей
0