Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Когда доброта может причинить вред — утро хорошего дня

© Sputnik / Табылды КадырбековДоцент кафедры журналистики КРСУ, философ, политолог, историк Виталий Панков
Доцент кафедры журналистики КРСУ, философ, политолог, историк Виталий Панков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2021
Подписаться
17 февраля отмечался Международный день спонтанного проявления доброты. Доцент кафедры журналистики КРСУ, философ, политолог, историк Виталий Панков поразмышлял о том, что такое доброта и как она проявляется в разных ситуациях.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии

Когда доброта может причинить вред — утро хорошего дня

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он заявил, что добрые поступки тоже могут причинить вред.

"Мы расцениваем доброту как проявление заботы и любви по отношению к своему окружению, но нельзя рассматривать весь мир как единое целое. Когда мы делаем добро по отношению к определенному человеку, мы, не осознавая этого, можем причинить вред. Как только мы начинаем предпринимать какие-то действия для удовлетворения некоторых потребностей, автоматически сокращаем возможности своих оппонентов, а они есть всегда. Например, если вы помогаете незрячему человеку перейти дорогу однократно, это, безусловно, хорошо, но когда вы делаете это регулярно, провоцируете его на потребительское отношение к реальности. Ему нужно научиться взаимодействовать с обществом и самому адаптироваться в окружающем мире, потому что нет гарантии, что рядом всегда будет человек, который ему поможет", — отметил Пранков.

Он подчеркнул, что добро и вред взаимосвязаны и, прежде чем поддаться искреннему порыву, надо понять, не навредите ли вы человеку, который, возможно, обойдется без вашей помощи.

Лента новостей
0