Кыргызстан работает над сертификацией российских вакцин от COVID — глава МИД

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВакцина "Спутник V" в холодильной установке
Вакцина Спутник V в холодильной установке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Министр иностранных дел отметил, что республика заинтересована в получении российской вакцины, и напомнил, что ранее направлялось письмо руководству России.

БИШКЕК, 19 фев — Sputnik. Минздрав Кыргызстана ведет работу по сертификации российских вакцин от коронавируса "Спутник V" и "ЭпиВакКорона", сообщил журналистам министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев.

Его спросили, на какой стадии переговоры по поставке вакцины из России.

Министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2021
Будет ли Жапаров просить помощи у России и на что, рассказал глава МИД КР
Казакбаев отметил, что республика заинтересована в получении "Спутника V", который успешно прошел клинические испытания и уже зарегистрирован во многих странах. Он напомнил, что этот вопрос обсуждался на уровне госорганов двух стран и проводились консультации. В январе на тот момент исполняющий обязанности президента КР, торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов направлял послание президенту России Владимиру Путину относительно выделения Кыргызстану 500 тысяч доз вакцины.

"Россия в очередной раз подтвердила лидирующие позиции в научной сфере, продемонстрировала всему миру свой потенциал. Особо хотел бы отметить, что традиционно в Кыргызстане продукты российского производства пользуются доверием. Это важно, тем более, когда речь идет о здоровье и жизни человека. Минздрав Кыргызстана ведет работу по сертификации российских вакцин "Спутник V" и "ЭпиВакКорона". После завершения процедуры наши компетентные ведомства продолжат дальнейшую проработку вопросов, связанных с организацией поставки вакцин, в том числе с транспортировкой и хранением", — рассказал глава МИД.

Также рассматривается вопрос отправки отечественных специалистов в Россию для изучения опыта производства вакцины против COVID-19.

Напомним, по некоторым данным, официальный визит главы Кыргызстана в Россию ожидается 24-25 февраля. Это первая зарубежная поездка Жапарова на посту президента.

Лента новостей
0