За чей счет отремонтировали "Белый дом", рассказал спикер ЖК

© Sputnik / Табылды КадырбековТорага Жогорку Кенеша Талант Мамытов во время интервью на радиостудии Sptnik Кыргызстан
Торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов во время интервью на радиостудии Sptnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов сравнил расходы на восстановление "Белого дома" в 2010-м и 2020 годах. Оба раза режимный объект пострадал после народных волнений.

БИШКЕК, 26 фев — Sputnik. На ремонт здания Жогорку Кенеша израсходовано 19 миллионов сомов за счет самих депутатов. Об этом заявил спикер Жогорку Кенеша Талант Мамытов в интервью радио Sputnik Кыргызстан.

По его словам, парламентарии перечислили из своих зарплат 9 миллионов сомов на восстановление здания, разрушенного во время беспорядков в 2020 году. Затем они собрали еще денег для покупки оборудования, необходимого для обеспечения работы аппарата парламента. Всего было израсходовано более 19 миллионов сомов.

"В 2010 году на ремонт "Белого дома" ушло 120 миллионов сомов и еще 180 миллионов на технику и мебель. На восстановление здания, пострадавшего в ходе октябрьских событий прошлого года, ушло более 19 миллионов. Их перевели депутаты за счет зарплаты. Никаких средств из госбюджета не выделялось", — рассказал спикер.

Он добавил, что депутаты нынешнего, шестого созыва ответственно подошли к этому шагу.

Лента новостей
0