В России в два раза снизили предельную цену на вакцину "Спутник V"

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЛоготип вакцины "Спутник V"
Логотип вакцины Спутник V - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2021
Подписаться
По сути, производство вакцины представляет собой социальный заказ государства фармацевтической промышленности, сказал глава Минпромторга России.

БИШКЕК, 26 фев — Sputnik. Минздрав России снизил предельную отпускную цену на вакцину "Спутник V", сообщает пресс-служба правительства РФ.

Теперь она составляет 866 рублей 81 копейку за два компонента (одна двухкомпонентная доза, не включая налог на добавленную стоимость). Ранее цена была 1 942 рубля.

Отмечено, что "Спутник V" широко применяется для массовой вакцинации от коронавируса и включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в связи с чем цена на него контролируется государством.

"Снижение цены стало возможным в результате отработки и оптимизации технологии промышленного производства вакцины, а также значительного роста объемов ее производства в целях массовой вакцинации населения России", — отметил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Как уточнил глава Минпромторга, цена является единой для всех производственных площадок.

Зарегистрирована третья российская вакцина против коронавирусной инфекции КовиВак Центра имени Чумакова. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2021
Россия зарегистрировала третью вакцину — разработана на основе "убитого" COVID
"По сути, производство вакцины представляет собой социальный заказ государства отечественной фармацевтической промышленности. Подчеркну, что зарегистрированная предельная отпускная цена распространяется исключительно на вакцину, применяющуюся в масштабных государственных российских программах иммунизации", — сказал Денис Мантуров.

Вопросы производства, ценообразования, а также доставки вакцины обсуждались на совещании, которое состоялось 20 февраля под руководством главы правительства России Михаила Мишустина.

"Необходимо четко отслеживать, чтобы порядок ценообразования был прозрачным, а стоимость препарата — обоснованной. Главная цель — не получать сверхприбыль на таком крайне необходимом для здоровья лекарстве, а помочь людям", — подчеркнул Михаил Мишустин.

Какой вакциной лучше привиться? 5 главных мифов о вакцинации - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2021
Какой вакциной лучше привиться? 5 главных мифов о вакцинации
"Спутник V" — первый в мире препарат для профилактики коронавирусной инфекции. Его разработали в Центре имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека. В нескольких десятках стран уже одобрили данный препарат, в том числе в соседних Казахстане и Узбекистане. Также вакцина "Спутник V" уже зарегистрирована в Кыргызстане. Это позволит в ближайшее время провести вакцинацию населения для профилактики коронавирусной инфекции. Президент Садыр Жапаров рассказал, что Кыргызстан готовится к вакцинации российскими препаратами.

Лента новостей
0