Жээнбеков, казалось, жил в собственном мире, оторванном от реальности — Жапаров

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкс-президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото
Экс-президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Президент Садыр Жапаров рассказал, что роль в провоцировании нестабильности играли и внешние силы, но любая власть в первую очередь рушится из-за своих ошибок.

БИШКЕК, 26 фев — Sputnik. Сооронбай Жээнбеков во время своего президентства, казалось, жил в собственном мире, оторванном от реальности. Об этом заявил президент Садыр Жапаров в интервью "Российской газете", которое дал в рамках визита в Россию.

На вопрос о смене власти вследствие народных волнений он ответил, что прежние руководители страны не давали народу шансов на юридический механизм смены власти: масштабная фальсификация выборов, политические гонения, коррумпированность, клановость.

"Люди были вынуждены силой свергать такую бессовестную власть. Я бы не сказал, что это хороший способ смены власти, однако в подобных ситуациях у народа не оставалось иного выбора для выражения недовольства действиями властей", — сказал президент.

По его словам, не последнюю роль в провоцировании нестабильности играют и внешние силы, заинтересованные в установлении контроля над Кыргызстаном, имеющим чрезвычайно выгодное геополитическое расположение.

Мужчина на судебном заседании. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2021
Какие дела заводили на экс-премьеров Кыргызстана — длинный список
"Тем не менее, насколько бы ни было сильным воздействие внешних сил, любая власть в первую очередь рушится из-за собственных ошибок. Мой предшественник, президент Сооронбай Жээнбеков, казалось, жил в своем мире, оторванном от реальности и запросов общественности, поэтому принимал изначально неправильные решения, раздражавшие народ", — заявил Жапаров.

Он добавил, что причин для революций много, и если они происходят — это признак, что обществу необходимы демократические перемены, трансформация общественно-политической системы и социально-экономический рывок.

Напомним, что Жээнбеков покинул пост в октябре прошлого года после октябрьских событий, причиной которых стали итоги парламентских выборов.

Лента новостей
0