Facebook выплатит $650 млн пользователям по иску о защите личных данных

© AP Photo / Tony AvelarЛюди делают заметки на логотипе Facebook на конференции разработчиков в Сан-Хосе, Калифорния (США). Архивное фото
Люди делают заметки на логотипе Facebook на конференции разработчиков в Сан-Хосе, Калифорния (США). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2021
Подписаться
В 2015 году компанию обвинили в нарушении закона при использовании технологии распознавания лиц для сбора биометрических данных.

БИШКЕК, 1 мар — Sputnik. Жители американского штата Иллинойс отсудили у компании Facebook 650 миллионов долларов за использование соцсетью технологии распознавания лиц, сообщает газета Chicago Tribune.

В 2015 году жители этого штата подали против Facebook коллективный иск, обвинив компанию в нарушении закона при использовании технологии распознавания лиц для сбора биометрических данных. Ранее Facebook предложила 650 миллионов долларов для урегулирования спора; изначально компания предлагала выплатить только 550 миллионов, но окружной суд в Сан-Франциско выразил сомнения в достаточности этой суммы.

Согласно решению суда, каждый из 1,6 миллиона жителей штата, которые подали иск, получит по меньшей мере 345 долларов в качестве компенсации. Часть средств пойдет на оплату работы юриста.

Судья Джеймс Донато, как сообщает газета, назвал сделку "знаменательным результатом".

"В целом урегулирование иска является серьезной победой для потребителей в актуальном вопросе защиты персональных данных в цифровом пространстве", — цитирует издание судью.

Логотип мессенджера WhatsApp. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2021
WhatsApp все же внедрит скандальные правила. Отказавшимся отключат сообщения
Отмечается, что теперь Facebook не будет применять автоматическое использование технологии распознавания лиц. В компании заявили, что у юзеров всегда была возможность решить, применять ли эту функцию, однако пообещали, что впоследствии она будет по умолчанию отключена и пользователи смогут разрешить ее применение в настройках.

Лента новостей
0