Предполагаемое имущество свата Жээнбекова показал ГКНБ — фото

© Фото / пресс-служба ГКНБОдин из элитных домов которое, по версии следствия, может принадлежать депутату Жогорку Кенеша Алиярбеку Абжалиеву
Один из элитных домов которое, по версии следствия, может принадлежать депутату Жогорку Кенеша Алиярбеку Абжалиеву - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Следствие считает, что депутат приобрел много недвижимости, а также инвестировал деньги в строительство многоэтажных домов.

БИШКЕК, 1 мар — Sputnik. Пресс-служба Госкомитета национальной безопасности опубликовала фотографии имущества, которое, по версии следствия, может принадлежать депутату ЖК Алиярбеку Абжалиеву.

Абжалиев приходится сватом экс-президенту Сооронбаю Жээнбекову — его сын женат на дочери бывшего главы государства. Ранее ГКНБ сообщил, что на парламентария возбудили уголовное дело по факту незаконного обогащения.

На фото запечатлены многоэтажные дома в разных частях Бишкека, а также другие жилые и офисные здания.

Депутат Жогорку Кенеша Кубанычбек Жумалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2021
Как Жумалиев мог купить бывший завод с площадью 33 га — Ташиев о коррупции
Абжалиева подозревают в том, что, занимая госдолжности, он приобрел имущество, стоимость которого несопоставима с официальными доходами. Речь более чем о 20 элитных квартирах, жилых домах в VIP-городках столицы, о пансионате на Иссык-Куле, земельных участках на территории Иссык-Кульской и Чуйской областей, а также о недвижимости в Турции и ОАЭ.

Кроме того, ГКНБ не исключает, что Абжалиев мог инвестировать значительные средства в строительство многоквартирных домов в Бишкеке и другие коммерческие объекты, а именно в Каиндинский кабельный завод, месторождения каменного угля и золота.

По версии следствия, депутат использовал родственные связи с Жээнбековым и активно вмешивался в работу госорганов, лоббируя интересы частных структур в ущерб государственным интересам.

Лента новостей
0