КР ввела запрет на ветеринарный и фитосанитарный контроль на границе со странами ЕАЭС

© Sputnik / Табылды КадырбековГрузовой автомобиль проходит контроль на границе КР и РК. Архивное фото
Грузовой автомобиль проходит контроль на границе КР и РК. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2021
Подписаться
До решения кабмина в список товаросопроводительных документов, необходимых при пересечении границы, была включена справка о прохождении ветеринарного и фитосанитарного контроля.

БИШКЕК, 1 мар — Sputnik. На таможенной границе Евразийского экономического союза введен запрет на осуществление дублирующих функций ветеринарного и фитосанитарного контроля, сообщила пресс-служба правительства Кыргызстана.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Улукбек Марипов.

До решения кабмина в список товаросопроводительных документов, необходимых при пересечении границы, была включена справка о прохождении ветеринарного и фитосанитарного контроля. Мера принята для создания условий ускоренного, предсказуемого и беспрепятственного перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС.

"Учитывая, что проведение контроля носило дублирующий характер и при его прохождении требовалось много времени, это создавало определенные неудобства для предпринимателей. Принято решение об отмене контроля", — рассказали в правительстве.

Вид на здание правительства Кыргызской Республики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2021
Чем в первую очередь займется правительство КР — утвержден план на 100 дней
Отмечается, что решение позволит оптимизировать процедуры, проводимые государственными контролирующими органами в автомобильных пунктах пропуска при вывозе товаров и животных, допускаемых к таможенной процедуре экспорта по принципу "одна остановка". Запрет не распространяется на проведение радиационного, пограничного, транспортного (автомобильного) и таможенного контроля.

Постановление вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Лента новостей
0