Регистрация на ОРТ пройдет онлайн — список требований для кыргызстанцев

© Sputnik / Табылды КадырбековРаздача экзаменационного материала перед началом общереспубликанского тестирования в Бишкеке. Архивное фото
Раздача экзаменационного материала перед началом общереспубликанского тестирования в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Регистрация на Общереспубликанское тестирование началась 26 февраля и завершится 9 апреля. Сдать ОРТ имеют право выпускники этого и прошлых годов.

БИШКЕК, 2 мар — Sputnik. В этом году регистрация на Общереспубликанское тестирование (ОРТ) пройдет онлайн, сообщила на пресс-конференции директор Центра оценки в образовании и методов обучения Чынар Батракеева.

Как рассказал начальник Управления школьного и внешкольного образования Марат Усеналиев, в этом году выпустятся более 58 тысяч учеников. Также тестирование могут сдать выпускники прошлых лет, желающие поступить в вузы.

"С 26 февраля по 9 апреля будет проходить регистрация на ОРТ. Самое главное изменение — регистрация будет проходить онлайн. Что касается самого тестирования, то оно, по предварительным данным, пройдет с 17 по 23 мая в обычном режиме, как и в прошлые годы", — сказала Батракеева.

Регистрация проходит на сайте www.testing.kg.

Представители ЦООМО огласили список документов и требования к ним:

  • оригинал паспорта (если выпускник достиг 16 лет) или свидетельства о рождении;
  • для выпускников этого года справка с фотографией, что ученик обучается в школе;
  • оригинал аттестата о среднем образовании (для выпускников прошлых лет);
  • квитанция об уплате регистрационного взноса на ОРТ;
  • фотографии оригиналов документов (не должно быть свободных полей, фото сверху и по центру);
  • электронная фотография лица (как в паспорте — прямо, высокое разрешение, можно снять на телефон или фотокамеру, на белом или открытом фоне. Должно быть видно лицо без теней. Запрещены головные уборы, кроме хиджаба, но при этом открыты лоб и подбородок).

Аналитик ЦООМО Инна Валькова отметила, что это первая регистрация, которая проходит на онлайн-платформе центра. В прошлом году зачисление проходило онлайн.

"В этом году и регистрация, и зачисление будут проходить онлайн", — отметила она.

Валькова пояснила, что все лица, достигшие 16 лет, должны иметь паспорт или им нужно сдать документы на получение паспорта. Это касается выпускников и этого, и прошлых годов.

Президент КР Сооронбай Жээнбеков во время вручения Золотого сертификата набравшей самый высокий балл на Общереспубликанском тестировании (ОРТ) Акмарал Нурбек кызы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.07.2020
В какой вуз поступает кыргызстанка, получившая наивысший балл на ОРТ
"Доступ к личному кабинету выпускники прошлых лет получат в городских или районных отделах образования, нужно предъявить оригинал паспорта и аттестата. Выпускники этого года должны получить доступ в местах обучения", — отметила она.

Как отмечено на сайте ЦООМО, участие в ОРТ невозможно без уплаты регистрационного взноса (в филиал "РСК Банка", в случае его отсутствия — в другой банк):

  • оплата за основной тест — 370 сомов;
  • за каждый предметный тест — 370 сомов.

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2021
Школьник, просивший Жапарова построить школу, встретился с ним — фото
Для заполнения бланка онлайн-регистрации понадобятся: номер мобильного телефона, электронные фотографии оригинала паспорта (лицевая и оборотная стороны). Электронная фотография лица (требования к фотографии вы найдете при заполнении бланка онлайн-регистрации).

В дальнейшем номер телефона будет использоваться в качестве логина не только для регистрации, но и для участия в конкурсе на зачисление в вузы КР.

Инструкцию по заполнению бланка онлайн-регистрации можно получить у ответственного по ОРТ по месту учебы.

По вопросам онлайн-регистрации можно обращаться по телефонам:

  • (0312) 66-48-38;
  • (0500) 66-48-38;
  • (0770) 66-48-38;
  • (0222) 66-48-38.
Лента новостей
0