Депутаты требуют огласить имена коллег — авторов проекта Конституции

© Фото / пресс-служба ЖКДепутат ЖК изучает Конституцию Кыргызской Республики во время заседания
Депутат ЖК изучает Конституцию Кыргызской Республики во время заседания - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2021
Подписаться
Ранее профильный комитет Жогорку Кенеша одобрил проект Конституции и предложил назначить референдум на 11 апреля.

БИШКЕК, 3 мар — Sputnik. Депутаты Жогорку Кенеша Жанар Акаев и Дастан Бекешев потребовали огласить имена коллег, которые являются авторами проекта новой Конституции Кыргызстана.

Внеочередное заседание Жогорку Кенеша в госрезиденции Ала-Арча - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2021
В проект Конституции не внесли ни одно предложение депутатов — вице-спикер
Сегодня на заседании парламента обсуждается новый проект Основного закона, при котором усиливаются полномочия президента. Документ был внесен в парламент после работы Конституционного совещания и одобрен единогласно Комитетом по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту. Рассматривается также вопрос назначения референдума по проекту на 11 апреля одновременно с выборами в местные кенеши.

Акаев заявил, что неизвестно, кто автор проекта Основного закона, он не указан ни в электронном, ни в бумажном документе.

"Пока не началось обсуждение, огласите имена авторов. Пусть народ знает", — потребовал парламентарий.

Его коллега Бекешев считает, что нужно "нормально отрабатывать" все положения по принятию документа. По его словам, это не просто законопроект, согласно которому вносятся изменения в законы.

Депутат ЖК Бактыбек Турусбеков, который входил в состав Конституционного совещания, пообещал, что представители аппарата парламента представят список.

Лента новостей
0