Текебаева должны лишить мандата — Верховный суд поставил точку

© Sputnik / Табылды КадырбековПолитик Омурбек Текебаев. Архивное фото
Политик Омурбек Текебаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2021
Подписаться
В октябре прошлого года Текебаев снова стал депутатом на основании постановления ЦИК. Однако спустя месяц по этому решению Центризбиркома активист обратился в суд.

БИШКЕК, 3 мар — Sputnik. Верховный суд оставил в силе решения двух инстанций по депутатскому мандату политика Омурбека Текебаева, сообщили в пресс-службе ВС.

Процесс состоялся сегодня.

"Верховный суд оставил в силе решения Административного суда Бишкека и городского суда о признании незаконным постановления ЦИК о возврате мандата Текебаеву", — сообщили в пресс-службе.

Суд над Текебаевым и история с мандатом

Лидер партии Ата-Мекен Омурбек Текебаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2021
Текебаев станет послом Кыргызстана в Бельгии? Ответ политика
В феврале 2017 года российский бизнесмен Леонид Маевский заявил, что Омурбек Текебаев взял у него и не вернул миллион долларов за допуск к управлению компанией "Альфа Телеком". Расследование поручили ГКНБ, в рамках уголовного дела были задержаны бывшие члены Временного правительства Текебаев и Дуйшенкул Чотонов. Первомайский райсуд столицы признал их виновными в коррупции и приговорил каждого к восьми годам лишения свободы. Бишкекский горсуд оставил приговор в силе. Впоследствии Текебаева лишили мандата депутата ЖК.

Позже в связи с новыми обстоятельствами дела Верховный суд направил его на пересмотр. 29 августа 2019 года политиков отпустили под домашний арест.

Центризбирком вернул Текебаеву мандат в октябре прошлого года. Но уже в ноябре Административный суд Бишкека удовлетворил иск активиста Темирлана Ормукова о незаконности постановления ЦИК о передаче мандата. В суде заявили, что при вынесении постановления комиссия нарушила нормы Конституционного закона "О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша".

Депутат ЖК Рыскелди Момбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2021
Момбеков: как проект Конституции поддержали арестованный и умерший депутаты?
Как отметили в Административном суде, политику передали мандат, от которого добровольно отказался другой депутат ради "восстановления избирательных прав Омурбека Текебаева". Этим парламентарием был его однопартиец Садык Шер-Нияз. В суде подчеркнули, что, согласно части 3 статьи 65 указанного закона, в случае досрочного выбытия депутата его мандат решением ЦИК передается следующему по очереди кандидату из того же списка.

Затем Бишкекский горсуд оставил в силе приговор первой инстанции. Решение Верховного суда, принятого 3 марта, окончательное и обжалованию не подлежит.

Лента новостей
0