Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мухин: предательство Горбачева и элит привело к развалу СССР

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкГенеральный директор российского Центра политической информации Алексей Мухин. Архивное фото
Генеральный директор российского Центра политической информации Алексей Мухин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2021
Подписаться
Генеральный директор российского Центра политической информации Алексей Мухин рассказал о политике Михаила Горбачева.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Мухин: предательство Горбачева и элит привело к развалу СССР

Первому и последнему президенту СССР Михаилу Горбачеву 2 марта исполнилось 90 лет. Его историческая роль по-разному трактуется политиками и экспертами, а его образ связан с такими понятиями, как "перестройка", "ускорение", и с распадом Советского Союза.

В эфире радио Sputnik Мухин заявил, что трудно переоценить вклад Горбачева в развал СССР.

"Именно его слабость и цепь непоследовательных противоречивых действий привели к разрушению мощной и достаточно устойчивой политической системы. Конечно, действовал он не один, но в целом имело место пресловутое предательство элит", ― сказал Мухин.

Он подчеркнул, что социальная катастрофа, к которой привел распад Советского Союза, стала серьезным испытанием для всего народа.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2020
Трамп и Горбачев: кто быстрее разрушил систему
"Из того кризиса придется выходить еще много лет. Советские граждане в своих стремлениях были очень непритязательны, им достаточно было глотка свободы, чтобы потерять голову, и мы ее, к сожалению, потеряли, за что сейчас и расплачиваемся. Михаил Горбачев ― это наш общий урок: нельзя забывать о последствиях, которые наступают в результате необдуманных действий", ― отметил политолог.

По словам эксперта, президент Владимир Путин, поздравив Михаила Горбачева с 90-летием, показал, что он "очень вежливый политик".

Лента новостей
0