Садыр Жапаров рассказал, что ощущает при виде ак калпака

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент КР Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2021
Подписаться
Говоря об истории народа и своих чувствах к национальному головному убору, глава государства призвал каждого кыргызстанца носить ак калпак.

БИШКЕК, 5 мар — Sputnik. Президент Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днем ак калпака — национального головного убора, сообщила пресс-служба главы государства.

По его словам, ак калпак является одной из национальных ценностей кыргызского народа. Жапаров отметил, что испокон веков кыргызы с уважением и почтением относились к национальной одежде, особенно к головным уборам.

"Кыргызский народ почитал национальный головной убор как символ жизни, величия, чистоты и передавал его из поколения в поколение. Наши мудрые и умелые матери создали ак калпак в форме, напоминающей снежные вершины горного Кыргызстана. В эпосе "Манас" говорится, что "кыргызы — это народ, носящий белый калпак, вершина которого белая, как вершины гор, а основание — темное, как их подножия", — рассказал президент.

Он подчеркнул, что предки всегда придерживались высоких моральных ценностей.

Элчоро Курман с Джеки Чаном - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2020
Как выглядят мировые знаменитости и политики в ак калпаке. 16 фото
"Когда мы видим соотечественников в ак калпаках за рубежом, на культурных и спортивных мероприятиях, это вызывает у нас ощущение движения гор Ала-Тоо, а художественная красота и качество нашего головного убора выделяют его среди других. Я верю, что человек, носящий ак калпак, уходит своими корнями в историю предков и глубоко укоренен в судьбе народа", — говорится в поздравлении.

Жапаров призвал каждого кыргызстанца носить ак калпак.

День ак калпака утвержден постановлением Жогорку Кенеша 29 июня 2016 года с целью сохранения, уважения национального головного убора и поддержки традиций. В 2019-м он был внесен ЮНЕСКО в Список нематериального культурного наследия человечества под названием "Традиционные способы изготовления мужских головных уборов кыргызского народа и культура их ношения".

Лента новостей
0