Фильм режиссера из КР выдвинут на российскую кинопремию "Ника"

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСтатуэтка премии "Ника". Архивное фото
Статуэтка премии Ника. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2021
Подписаться
В категории "Лучший фильм стран СНГ и Балтии" представлены картины из Узбекистана, Казахстана, Азербайджана и Кыргызстана.

БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. Лента кыргызского режиссера Артыкбая Суюндукова "Шамбала" выдвинута на соискание премии "Ника" в номинации "Лучший фильм стран СНГ и Балтии", сообщили в Департаменте кинематографии.

© Sputnik / Табылды КадырбековНародный артист КР, кинорежиссер Артыкпай Суюндуков
Фильм режиссера из КР выдвинут на российскую кинопремию Ника - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2021
Народный артист КР, кинорежиссер Артыкпай Суюндуков

Мировая премьера "Шамбалы" состоялась на Международном кинофестивале в Шанхае в июле 2020 года. Фильм снят по мотивам повести Чингиза Айтматова "Белый пароход".

"На лесном кордоне, затерянном высоко в горах, живут старик со старухой и дочь со своей семьей — мужем и семилетним сыном по имени Шамбала, что означает "мальчик-свеча" или "мальчик, излучающий свет". Шамбала свято верит в древний миф о Матери-Оленихе, спасшей последнего младенца из их рода бугу от врагов и вскормившей его своим молоком. И хотя люди истребили оленей, мальчик верит, что когда-нибудь эти животные все-таки вернутся в их края", — говорится в синопсисе картины.

В номинации "Лучший фильм стран СНГ и Балтии" также представлены ленты из Узбекистана, Казахстана и Азербайджана.

"Ника" — национальная кинопремия, учрежденная Российской академией кинематографических искусств. Церемония вручения премии в этом году пройдет 25 апреля в Москве.

Лента новостей
0