Госдеп снял запрет на въезд гражданам из 13 стран, в том числе кыргызстанцам

© AFP / ROBERTO SCHMIDTФлаги США перед зданием Капитолия в Вашингтоне. Архивное фото
Флаги США перед зданием Капитолия в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2021
Подписаться
У граждан, которым было отказано в выдаче виз до 20 января 2020 года и позже, появилась возможность подать заявление на пересмотр прежнего решения.

БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. В начале этой недели Госдепартамент США отменил запрет на въезд в страну гражданам 13 стран, в том числе кыргызстанцам. Этот запрет был введен прежним президентом Дональдом Трампом. 

Стоит отметить, что 31 января прошлого года предыдущей администрацией США было введено ограничение на выдачу иммиграционных виз и грин-карт (Diversity Visa) гражданам Кыргызстана, Эритреи, Мьянмы, Нигерии, Судана и Танзании. Решение было принято "в связи с недостаточностью мер безопасности в выпускаемых странами документах, удостоверяющих личность". В конце президентства Дональда Трампа список запретных стран выглядел следующим образом: Мьянма, Эритрея, Иран, Кыргызстан, Ливия, Нигерия, Северная Корея, Сомали, Судан, Сирия, Танзания, Венесуэла и Йемен.

Статуя Свободы в Нью-Йорке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.01.2021
Для въезжающих в США введены новые правила, их озвучил Джо Байден
В первый же день после инаугурации — 20 января 2021 года — новоизбранный президент США Байден отменил введенный ранее запрет, назвав его "пятном на национальной совести".

В понедельник представитель Госдепартамента Нед Прайс отметил, что заявители, которым было отказано в выдаче визы до 20 января 2020 года, должны подать новые заявки и уплатить новый регистрационный сбор. По словам Прайса, те, кому было отказано 20 января 2020 года или позже, могут потребовать пересмотра решения без повторной подачи заявок и без уплаты регистрационного сбора.

По данным Госдепартамента, с декабря 2017 года около 40 тысяч человек были лишены права въезда в Соединенные Штаты в соответствии с исполнительным указом.

Лента новостей
0