Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что мешает безналичному расчету в транспорте Бишкека? Ответ специалиста

© Sputnik / Табылды КадырбековСпециалист проекта "Тулпар" по работе со СМИ Бекжан Акматбеков
Специалист проекта Тулпар по работе со СМИ Бекжан Акматбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Специалист проекта "Тулпар" по работе со СМИ Бекжан Акматбеков рассказал, почему горожане все еще редко пользуются картами при оплате проезда в общественном транспорте.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Что мешает безналичному расчету в транспорте Бишкека? Ответ специалиста

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что система проекта "Тулпар" не сможет полноценно заработать без полного запрета наличного расчета в общественном транспорте.

"Мы ждем от мэрии официального документа, согласно которому наличный расчет в транспорте будет запрещен. Если говорить о цифрах, то транзакции по безналичному расчету в общественном транспорте показывают рост. Если в прошлом году их было около трех с половиной миллионов, то в январе этого года уже пятьсот тысяч, а в феврале шестьсот тысяч. Однако этого роста недостаточно, и мы по-прежнему выступаем за то, чтобы в общественном транспорте не было "налички". В свою очередь мы делаем все, чтобы пользоваться системой было удобно. Появилась возможность платить с мобильных телефонов через приложение, пока в тестовом режиме, но с первого мая заработает полноценно", — сказал Акматбеков.

Он добавил, что система безналичного расчета позволит точно оценить пассажиропоток в общественном транспорте и определить потребность в нем для социально уязвимых лиц и пенсионеров.

Лента новостей
0