Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Священник: Масленица — это время просить прощения

© Sputnik / Жоомарт УраимовПомощник епархиального архиерея Бишкекской и Кыргызстанской епархии по связям с общественностью протоиерей Алексей Сыромятников
Помощник епархиального архиерея Бишкекской и Кыргызстанской епархии по связям с общественностью протоиерей Алексей Сыромятников - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Помощник епархиального архиерея Бишкекской и Кыргызстанской епархии по связям с общественностью протоиерей Алексей Сыромятников рассказал о духовной стороне Масленичной недели.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Священник: Масленица — это время просить прощения

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что не только Прощеное воскресенье, но и вся Масленичная неделя посвящены теме прощения и примирения.

"По большому счету вся неделя называется прощеной. В воскресенье можно просто технически не успеть со всеми поговорить и примириться. Для этого и дана целая седьмица, оттуда и пошла традиция так называемых "гуляний", чтобы, приходя в гости, накрывая красивый стол, в теплой дружеской обстановке забыть обиды, сгладить конфликты, поговорить. За один день сделать это не получится", — сказал священник.

Он отметил, что даже кулачные бои, традиционно проходившие в один из дней Масленицы, преследовали целью последующее примирение и совместное застолье.

Лента новостей
0