В Казахстане рекордный рост стоимости товаров. Хотят установить предельные цены

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПервый халяльный супермаркет в Казани
Первый халяльный супермаркет в Казани - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.03.2021
Подписаться
Как сообщается на сайте Минторговли, в случае завышения предельной цены предусмотрена административная ответственность.

БИШКЕК, 13 мар — Sputnik. С начала года цены в Казахстане выросли на рекордные за последние пять лет 2,8 процента. Об этом пишет Sputnik Казахстан со ссылкой на министра торговли и интеграции Бахыта Султанова.

По его словам, ситуация "вышла за рамки".

"С начала года цены выросли на рекордные за последние пять лет 2,8 процента. Установление предельных цен — это необходимая мера. Наценка происходит "кумулятивно", в связи с чем наблюдается рост стоимости ряда продуктов, когда и производитель, и посредник, и конечное звено хотят больше заработать", — сказал Султанов во время селекторного совещания.

Он отметил, что местным исполнительным органам необходимо оперативно и сбалансированно отрабатывать с производителями товаров всю цепочку для стабилизации цен, а установление предельной стоимости не должно привести к исчезновению того или иного продукта в продаже.

"Местные исполнительные органы упустили время. Сейчас остаются часы на то, чтобы определиться в стоимости, запустить механизм согласования и провести работу по стабилизации цен на продовольственные товары",— заключил министр.

Бутылки с растительным маслом на полке магазина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2021
Как власти КР пытаются не допустить роста цен на продукты, рассказали в кабмине
"Дорожная карта" по стабилизации цен разработана совместно министерствами торговли и интеграции, сельского хозяйства, а также Агентством по защите и развитию конкуренции. В рамках документа Минторговли планирует усилить контроль за субъектами рынка, которые необоснованно завышают цены. Акиматам предлагают установить предельную стоимость социально значимых продуктов питания. Подобные меры в РК вводили в 2020 году, когда цены выросли на фоне пандемии.

Как отмечается на сайте Минторговли, в случае завышения предельной стоимости предусмотрена административная ответственность для субъектов торговли.

Лента новостей
0