Сотни миллионов долларов — экономические итоги визита Жапарова в Узбекистан

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевГосударственный визит президента КР Садыра Жапарова в Узбекистан
Государственный визит президента КР Садыра Жапарова в Узбекистан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.03.2021
Подписаться
В рамках госвизита прошел бизнес-форум. Также страны согласовали "дорожную карту" по промышленной кооперации и договорились о создании кыргызско-узбекского фонда развития.

БИШКЕК, 13 мар — Sputnik. В ходе государственного визита Садыра Жапарова в Узбекистан были подписаны соглашения, контракты и другие документы на большие суммы. Об этом сообщила его пресс-секретарь Галина Байтерек.

Она отметила, что визит был плодотворным. Можно констатировать, что встречи президентов КР и РУз перезапустили кыргызско-узбекские отношения, положили начало сотрудничеству на совершенно новом качественном уровне.

"В рамках госвизита состоялся бизнес-форум, участники которого обсудили актуальные вопросы взаимовыгодного сотрудничества во всех приоритетных отраслях экономики и подписали ряд инвестиционных и торговых контрактов на общую сумму 127,6 миллиона долларов" — рассказал Байтерек.

Она уточнила, что составлена "дорожная карта" по расширению и углублению взаимодействия в сфере промышленной кооперации, предусматривающая реализацию 60 проектов на сумму 550,4 миллиона долларов.

"В ближайшее время будет создан кыргызско-узбекский фонд развития, уставной капитал которого изначально составит 50 миллионов долларов, а потом возрастет до 200 миллионов", — отметила пресс-секретарь.

Государственный визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Узбекистан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.03.2021
Инвестпроект Камбар-Атинской ГЭС-1 подготовят Кыргызстан и Узбекистан
В рамках фонда запланировано сотрудничество по следующим направлениям: агропромышленный комплекс, швейная, текстильная, обрабатывающая, горнодобывающая и металлургическая промышленность, транспорт, жилищное строительство, торговля, развитие предпринимательства, энергетика, туризм.

По словам Байтерек, всего подписаны 22 документа и совместное заявление президентов, которые охватывают практически все сферы. Она подчеркнула, что это "не какие-то протокольные подписания, а конкретные планы, начало которым уже положено".

Лента новостей
0