Ущерб в 150 млн сомов — Генпрокуратура взялась за фонд развития Иссык-Куля

© Sputnik / Жоомарт УраимовЭмблема Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики на воротах здания. Архивное фото
Эмблема Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики на воротах здания. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Возбуждено уголовное дело по статье "Коррупция". ГКНБ начал расследование по итогам проверки главного надзорного органа.

БИШКЕК, 16 мар — Sputnik. Сотрудников Фонда развития Иссык-Кульской области подозревают в причинении государству ущерба более чем на 150 миллионов сомов, заявила пресс-служба Генеральной прокуратуры КР.

Надзорное ведомство провело проверку эффективности использования фондом средств, которые ежегодно поступают от деятельности компании "Кумтор". Отмечается, что задача по созданию благоприятных условий для социально-экономического развития области не выполнена.

"Средства фонда в течение долгого времени систематически расходовались на цели, не имеющие отношения к социально-экономическому развитию региона. Использование выделенных денег не контролировалось, поэтому значительная их часть присваивалась путем составления подложных документов", — рассказали в Генпрокуратуре.

Также отмечается, что сметы по финансированию строительства и ремонта разных объектов составлялись и утверждались без проектно-сметной документации, только по субъективному решению должностных лиц органов управления фонда.

Работа пункта госпитализации Семетей близ Бишкека - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2021
При переоборудовании "Ганси" под обсервацию присвоили 2,5 млн сомов — ГП
В итоге ГП пришла к мнению, что была создана устойчивая коррупционная схема вывода государственных средств в частное пользование для дальнейших растрат и хищений.

Ущерб был причинен в 2015–2020 годах. Начато досудебное производство по статье 319 "Коррупция" Уголовного кодекса КР, дело передано ГКНБ.

Лента новостей
0