С 1 сентября начать выдачу "Мекен карты" поручил Новиков. Что это

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПервый вице-премьер-министр КР Артем Новиков во время совещания по вопросу реализации инициативы "Мекен карт"
Первый вице-премьер-министр КР Артем Новиков во время совещания по вопросу реализации инициативы Мекен карт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2021
Подписаться
"Мекен карта" — это документ соотечественника с иностранным гражданством. Такая карта дает ряд преимуществ.

БИШКЕК, 16 мар — Sputnik. Первый вице-премьер Артем Новиков поручил с 1 сентября начать выдачу "Мекен карты", сообщает пресс-служба правительства КР.

По его словам, соответствующий закон вступил в силу 4 августа 2020 года, однако по сей день не реализуется.

"Необходимо принять меры по регулированию вопросов правового положения соотечественников с иностранным гражданством. Согласно закону, иностранным гражданам, имеющим статус соотечественника с иностранным гражданством, предоставляются определенные права и привилегии. Мы не должны их этого лишать", — сказал Новиков.

По итогам обсуждения поручено в недельный срок внести финансово-экономические расчеты по изготовлению "Мекен карты", а также по разработке и внедрению соответствующей автоматизированной информационной системы.

Пассажиры в международном аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.01.2021
Улучшить миграционную ситуацию — основное из указа Жапарова
"До 1 апреля текущего года необходимо завершить все юридические процедуры, и с 1 сентября должна начаться выдача "Мекен карты", — информирует пресс-служба правительства.

Как отмечается, "Мекен карта" — это документ соотечественника с иностранным гражданством, являющийся документом государственного значения, подтверждающим статус соотечественника с иностранным гражданством.

В случае своевременной реализации данной инициативы иностранцам, имеющим статус соотечественника с иностранным гражданством, уже сегодня была бы доступна возможность:

  • безвизового въезда/выезда;
  • постоянного проживания на территории КР без оформления вида на жительство;
  • осуществления трудовой деятельности без оформления трудовой визы и разрешения на работу;
  • прохождения регистрации по месту пребывания в упрощенной форме (в течение 90 рабочих дней с момента пересечения границы);
  • получения медицинских и образовательных услуг на равных с кыргызстанцами условиях оплаты;
  • с момента возникновения права на земельную долю и/или участок (в случае если является наследником) пользоваться им в течение 10 лет до отчуждения их гражданину КР.

Напомним, что данный статус может быть присвоен бывшим гражданам, их детям и внукам, а также иностранцам, родившимся в Киргизской ССР, а также их детям и внукам.

Этот статус не могут получить граждане приграничных с Кыргызстаном стран.

Лента новостей
0