Власти КР хотят оставить без "работы" перекупщиков удобрений. Почему

© Sputnik / Михаил Мордасов / Перейти в фотобанкУдобрения. Архивное фото
Удобрения. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
В Минсельхозе заявили, что деятельность перекупщиков серьезно угрожает сельскохозяйственной отрасли республики.

БИШКЕК, 17 мар — Sputnik. Министерство сельского, водного хозяйства и развития регионов КР предлагает ввести сезонный запрет на вывоз минеральных удобрений из страны за пределы Евразийского экономического союза.

Бензовоз. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2021
Кыргызстан запретил вывоз нефти и нефтепродуктов
Отмечается, что Кыргызстан импортирует весь необходимый объем удобрений — большую часть из Узбекистана, а 30-35 процентов из России и Казахстана. По подсчетам специалистов, ежегодно в страну должно поставляться до 100 тысяч тонн: 60 тысяч расходуют на весенне-полевые работы, 40 тысяч оставляют на осенне-зимний период.

По сведениям Минсельхоза, до 1 марта стратегический запас государства должен составлять не менее 45-50 тысяч тонн минеральных удобрений. При таком раскладе угроза срыва подкормки озимой пшеницы — главного продовольственного продукта — минимальна. Однако, как утверждают в министерстве, к началу полевых работ на юге страны возникает дефицит этих веществ из-за реэкспорта удобрений в Таджикистан.

"Пользуясь тем, что весенне-полевые работы в Таджикистане начинаются раньше, чем в Кыргызстане, а также высокими ценами и спросом на минеральные удобрения в соседней республике, перекупщики скупают удобрения и перепродают за пределы страны", — говорится в справке-обосновании.

Минсельхоз располагает информацией, что в южных регионах действует группа перекупщиков удобрений, нефтепродуктов и других товаров, деятельность которой серьезно угрожает сельскому хозяйству.

"Особенно тяжелая ситуация с поставками удобрений сложилась к началу весенне-полевых работ в этом году, когда большой объем заготовленного в осенне-зимний период стратегического запаса удобрений был реэкспортирован в Таджикистан не только из южных, но и из северных областей", — заявили в ведомстве.

Таким образом, правительство Кыргызстана, следуя примеру соседних стран, планирует временно запретить вывоз удобрений за пределы ЕАЭС.

Лента новостей
0