Директор бишкекской школы попросил Минобрнауки не унижать их публично

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевДиректор физико-математической школы-лицея № 61 в Бишкеке Юрий Низовский.э Архивное фото
Директор физико-математической школы-лицея № 61 в Бишкеке Юрий Низовский.э Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Глава школы считает, что вынесение проблем на суд общественности плохо влияет на репутацию образовательного учреждения. Это предложение прокомментировали в министерстве.

БИШКЕК, 18 мар — Sputnik. Директор физико-математической школы-лицея № 61 в Бишкеке Юрий Низовский призвал Министерство образования и науки не унижать публично глав образовательных учреждений, то есть его коллег.

В министерстве проходит совещание в режиме видеоконференцсвязи первого вице-премьер-министра Новикова с учителями из всех регионов страны.

По словам Низовского, есть моменты, когда родное министерство с первых дней начинает критиковать деятельность директора.

"Вы можете нас приглашать, критиковать, накричать, объявить выговор. Но в общество, наверное, такое рановато выносить. Это может влиять и на качество образования в школе. В обществе будут мысли, что если директор плохой, школа плохая, то зачем там учиться? Пожалуйста, защитите нас от всего, что происходит, и немного уважайте. Министерство должно поддерживать систему образования, а не открыто говорить, что все плохо. А то бывает, что все директора ходят оплеванные… Буря в прессе пройдет, а голову как поднимать потом? В глаза детям смотреть тяжело", — заявил он.

Заместитель министра образования и науки КР Надира Джусупбекова отметила, что действительно министерство должно защищать систему образования. По ее мнению, если в социальных сетях появляются сообщения о директоре, то это не истина в последней инстанции и вопрос требует разбирательства.

Начальник Управления дошкольного, школьного и внешкольного образования министерства Марат Усеналиев ответил на предложение Низовского. По его мнению, "сейчас некому само министерство защищать, а главам школ нужно начать с себя".

Первый вице-премьер-министр Артем Новиков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2021
Открыто выражайте свое мнение — Новиков гарантирует учителям защиту
"Кто бы защитил нас самих. В правительство идут анонимные письма о поборах в отдельных школах. К нам приходят представители силовых структур и просят принять меры. Может, нужно начать с себя? К примеру, если в школе 10 родителей сдают деньги, говоря, что мыть полы их дети не будут, а остальные платят и жалуются, то кто виноват? Определитесь сами, как сделать правильно. В итоге мы не только не можем защитить директора, а вдобавок и сами попадаем под удар. Давайте начнем с себя. Мы стали не министерством просвещения, а министерством прошения: "устрой того в первый класс, устрой этого". Я столько лет работаю в министерстве и не защищаю директоров? Я что, работаю в другой организации?" — высказался Усеналиев.

Ранее на совещании Новиков призвал учителей и директоров открыто высказывать мнение и дал гарантию, что им ничего за это не будет.

Лента новостей
0