Правительство на полгода запретило вывоз удобрений из Кыргызстана

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкГранулированные калийные удобрения. Архивное фото
Гранулированные калийные удобрения. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Такое решение принято властями, чтобы не допустить снижения запасов удобрений во время весенне-полевых работ и пресечь случаи их продажи перекупщиками в соседние страны.

БИШКЕК, 18 мар — Sputnik. Правительство Кыргызстана ввело на шесть месяцев запрет на вывоз за пределы Кыргызстана минеральных удобрений, сообщила пресс-служба кабмина.

Таким образом власти стараются не допустить роста цен и дефицита удобрений во время весенне-полевых работ.

Премьер-министр Улукбек Марипов на встрече с фермерами Араванского района Ошской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2021
Соки покупаем за рубежом, а местные яблоки гниют — Марипов
Ранее в Министерстве сельского, водного хозяйства и развития регионов пояснили, почему нужно ввести запрет. По информации Минсельхоза, в последние годы в некоторых областях республики были отдельные случаи реэкспорта запаса удобрений в соседние республики.

По сведениям министерства, до 1 марта стратегический запас минеральных удобрений должен составлять не менее 45-50 тысяч тонн. При таком раскладе угроза срыва подкормки озимой пшеницы — главного продовольственного продукта — минимальна. Однако к началу полевых работ на юге страны возникает дефицит этих веществ из-за реэкспорта перекупщиками удобрений в Таджикистан.

Лента новостей
0