Отрицавший COVID в стране президент Танзании умер — его не видели с конца февраля

© AFP / STRПрезидент Танзании Джон Магуфули
Президент Танзании Джон Магуфули - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Власти страны в течение двух недель отрицали информацию, что у главы государства COVID. Местная оппозиция утверждала, что он находится в тяжелом состоянии.

БИШКЕК, 18 мар — Sputnik. Скончался президент Танзании Джон Магуфули, заявлявший об отсутствии в стране случаев заражения COVID-19 и выступавший против ограничительных мер, сообщает агентство Bloomberg.

Вице-президент Самия Сулуху Хасан в выступлении по государственному телевидению заявила, что Магуфули скончался в среду от сердечных осложнений в больнице в Дар-эс-Саламе. Однако ранее лидер оппозиции Танзании Тунду Лиссу сообщил, что он госпитализирован в критическом состоянии с коронавирусом нового типа.

​Магуфули не появлялся на публике с конца февраля, пропустив видеоконференцию глав стран Восточной Африки. Лидер оппозиции утверждал, что политика отправили на лечение в госпиталь в столице Кении — Найроби. Кенийское издание Nation также со ссылкой на источник сообщало, что "лидер одной из африканских стран, не появлявшийся на публике около двух недель, госпитализирован с COVID-19 в больницу Найроби". Однако власти страны опровергали информацию о том, что президент заразился коронавирусом.

Сотрудник морга с телом пациента, умершего от COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2021
"Британский" штамм COVID приводит к смерти чаще, чем обычный, — ученые
В начале этой недели в СМИ появились сообщения, что президент перевезен на лечение в Индию и находится при смерти. Сообщалось, что его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Ранее Магуфули говорил, что в Танзании нет COVID-19. В Минздраве сообщали об отсутствии планов закупки вакцин от коронавируса. Лечиться от инфекции, помимо молитв, политик советовал домашними средствами, например травяными ингаляциями. Он заявлял, что не будет вводить локдаун.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Танзания не сообщала данные статистики по заболеваемости и смертности от коронавируса с начала мая 2020 года. Всего в стране, по данным ВОЗ, выявили 509 случаев COVID-19 и зафиксировали 21 смерть.

Лента новостей
0