"Во что вы превратили Бишкек?" — глава МЧС "наехал" на стройкомпании

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевМинистр чрезвычайных ситуаций Бообек Ажикеев на выездном совещании премьер-министра КР Улукбека Марипова с участием представителей строительных компаний, мэрии города Бишкек и государственных структур
Министр чрезвычайных ситуаций Бообек Ажикеев на выездном совещании премьер-министра КР Улукбека Марипова с участием представителей строительных компаний, мэрии города Бишкек и государственных структур - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Министр возмутился работой строительных компаний и отметил, что "красная линия" каким-то чудесным образом смещается в сторону дорог.

БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. Министр чрезвычайных ситуаций Бообек Ажикеев выразил недовольство качеством строительства многоэтажных домов в Бишкеке. Свое мнение он выразил на заседании с участием премьера Улукбека Марипова в "Бишкекглавархитектуре".

До его выступления представители стройкомпаний и бизнес-ассоциаций пожаловались на частые проверки со стороны госорганов. Они также рассказали о бюрократии в госорганах и слабости инженерных сетей города.

Как отметил Ажикеев, во время строительства наблюдается очень сильный материальный интерес у строителей и архитекторов

"Я хочу задать вам вопрос: во что вы превратили наш город? Тротуаров нет, дороги сужены, смог, жить невозможно в столице. Зеленых насаждений вообще нет. Для красоты, для обзора зданий вы вырубаете высокие деревья и сажаете низкорослые. С архитектурной точки зрения ваши здания красиво выглядят, но мы же нарушаем экологическую систему. Продуваемости нет в нашем городе", — сказал он.

Министр добавил, что последняя зима показала, насколько опасен Бишкек для горожан.

Медленный убийца. Как ядовитый воздух губит бишкекчан — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2021
Медленный убийца. Как ядовитый воздух губит бишкекчан — видео
"В новых домах повышенная звукопроницаемость между этажами и квартирами. Это любой жилец вам подтвердит. Стоянки не предусматриваются. Какие материалы используются для отделки? Насколько они горючие-негорючие? По части сужения дорог я вам пример приведу: в районе 70-й школы по улице Боконбаева дома вынесли вплоть до тротуаров и искусственно создали пробки. Машины ставить негде. Вся "красная линия" каким-то чудесным образом смещается в сторону дороги ради квадратных метров в застройке дома", — возмутился Ажикеев.

Он предложил строить в Бишкеке здания в едином архитектурном стиле.

На критику главы МЧС ответил председатель Союза строителей КР Аскарбек Молдобаев.

"Когда мы получаем АПУ (Архитектурно-планировочные условия) вы же первыми согласовываете объект, значит вы нарушители экологии. Комплексные экспертизы ваши проходят, поэтому давайте совместно работать, я думал вы предложите работать по оптимизации нормативных документов по экологии, пожаробезопасности", — сказал он.

Молдобаев отметил, что если госорганы допустили нарушения, они должны брать ответственность на себя.

Лента новостей
0