Готовятся к войне с Россией? Зачем Латвия учится брать города

© Sputnik / Перейти в фотобанкПразднование Дня независимости Латвии
Празднование Дня независимости Латвии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.03.2021
Подписаться
Чем больше иностранных военных баз и многонациональных батальонов с вооружением на территории Латвии, тем опаснее в ней жить, считает обозреватель.

Отряды Земессардзе (Национальной гвардии) на специально оборудованном полигоне "Межайне" отрабатывают тактику боевых операций в населенных пунктах. Поскольку внешняя агрессия Латвии не угрожает, учебные "захваты городов" настораживают ближайших соседей — Беларусь и Россию. Тем более на фоне стартующих крупномасштабных учений армии США и их союзников Defender Europe 21.

Военнослужащие 175-й группы по операциям в киберпространстве армии США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2021
США обрушат на Россию невидимое возмездие
На полигоне "Межайне" близ города Скрунда с 12 марта проходят трехнедельные учения подразделений 1-й Рижской бригады Национальной гвардии. Народное ополчение отрабатывает наступательные действия в городских условиях — с боевой стрельбой. Задачи явно не по предназначению, хотя и выполняются не впервые. Формирования Земессардзе (ZS) являются частью Национальных вооруженных сил Латвии, они призваны реагировать на кризисные ситуации, обеспечивать общественный порядок и поддерживать военные операции "во втором эшелоне". Штурмовые действия в городских условиях — тактика десантно-штурмовых батальонов.

У наблюдателей в сопредельных Беларуси и России может сложиться впечатление, что отряды Земессардзе (18 батальонов) отрабатывают взятие (зачистку) Пскова или Полоцка — в фарватере крупномасштабных учений Defender Europe 21 с участием Латвии и других стран Балтии (в серии воздушных десантных операций Swift Response). Ранее бойцы ZS участвовали в маневрах Northern Strike в крупнейшем учебном центре Нацгвардии США Кэмп Грейлинг.

Одновременно на Адажском полигоне проходит (15-26 марта) международное военное учение Kristāla bulta 2021 с участием двух батальонов Земессардзе и военнослужащих из Албании, США, Чехии, Италии, Литвы, Черногории, Польши, Словакии, Словении, Испании и Германии (общей численностью 1 700 "штыков"). Войска совершенствуют "совместное выполнение операций обороны, сдерживания и нападения". Неспокойно и Балтийское море, где 12 марта начались международные учения Baltic MCM EX 2021 с участием штабного судна Varonis и минного тральщика Tālivaldis Латвийских морских сил. Такая военная активность может показаться чрезмерной, если ориентироваться на объективную реальность, однако в концепции государственной обороны предусмотрен "агрессор по соседству".

Тактика штурмовых батальонов

Трехнедельная подготовка военнослужащих 1-й Рижской бригады Нацгвардии строится от простого к сложному — от освоения теории городских боев (с учетом войны в Сирии и Нагорном Карабахе) до совершенствования индивидуальных и коллективных боевых навыков, со стрельбой на близкие дистанции из штурмовой винтовки. Поэтапно отрабатываются "приближение и вход в здание, очистка его от противника" днем и ночью. Обучение направлено на плановое, вдумчивое и "творческое" применение оружия в городской среде. Жители Риги наверняка помнят, как это было при "штурме" базы на улице Линэзера летом 2020 года, в ходе маневров Namejs-2020.

Ополченцы ZS учатся вести бой с применением легких винтовок, тяжелого и противотанкового оружия между многоэтажными домами, дворами домов, а также перемещаться с военной техникой, крупными транспортными средствами. Попутно на полигоне "Межайне" испытываются беспилотные средства эвакуации раненых.

Заседание суда по А. Навальному - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.03.2021
Новыми санкциями Запад опускает железный занавес
Ранее командир 1-й Рижской бригады Айварс Крюков призвал население республики активнее записываться в Земессардзе, ведь концепция государственной обороны предусматривает значительное увеличение народного ополчения: в 2024 году — до 10 тысяч военнослужащих, в 2027-м — до 12 тысяч. Командир механизированной бригады Сандрис Гогерс добавил, что служба в армии — хороший вариант для тех, кто лишился работы из-за пандемии (от 900 евро на руки и социальные гарантии). Куда ни кинь — всюду клин, то есть подготовка к "неизбежной" войне с Россией или другой "страной-изгоем". По этому поводу полковник Гогерс оптимистично заметил: "На динамику здесь жаловаться не приходится: сегодня вы в Ираке, завтра — в Афганистане". Вот и министр обороны Артис Пабрикс 16 марта призвал правительство срочно вакцинировать военнослужащих НВС для отправки в Афганистан.

С такими "национальными идеями", стратегией и тактикой Латвии будет очень сложно сохранить региональную стабильность и добрососедство с Россией и Беларусью, которые уже сегодня вынуждены сворачивать транзит через железнодорожную сеть и морские порты враждебно настроенных стран Балтии. Между тем Евросоюз и НАТО не спешат инвестировать в новую транспортную инфраструктуру "прифронтовых" Латвии, Литвы и Эстонии.

Заграница не поможет

Латвия в минувшем году потратила на военные расходы 759 миллионов долларов — больше Эстонии (703 миллиона) и меньше Литвы (1,176 миллиарда). В НАТО 11 союзников (включая страны Балтии) достигли рекомендованной отметки оборонных бюджетов в 2 процента ВВП. В целом США, Канада и европейские союзники потратили на оборону 1 028 миллиарда долларов. Растет и количество военных маневров в странах Восточной Европы. Однако эти гигантские затраты и превращение балтийских республик в один большой полигон для иностранных войск не коррелируются с реальной обороноспособностью Латвии и ее ближайших соседей.

По мнению американского генерала Джона Николсона (экс-командующий силами США и НАТО в Афганистане), в случае военного конфликта Североатлантическому альянсу потребуется 90 дней для переброски своих сил в страны Балтии, тогда как операция в Крыму заняла у России всего около трех недель. Виртуально смоделированную войну с Россией Польша проиграла за пять дней. Подобные оценки и факты подчеркивают бессмысленность членства в НАТО для Латвии, Литвы и Эстонии. Фактически миллиарды долларов тратятся впустую.

Флаг Евросоюза. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2021
Доросли ли европейцы до самостоятельности
Ранее правительства Латвии и США подписали соглашение, согласно которому Пентагон может доставлять на латвийскую территорию (без пошлин и проверок) военное оборудование, не раскрывая деталей его предназначения правительству республики, и использовать по своему усмотрению. Подобные соглашения Соединенные Штаты подписали со всеми странами Балтии, и вряд ли эта "бомба замедленного действия" способствует росту безопасности латышского, литовского и эстонского народов.

Многого мы не знаем, но размещение в прошлом году базы подскока для армейской авиации из 352-го крыла сил спецназа США и сопутствующей инфраструктуры на территории Латвии угрожает РФ. Десантные операции армейского спецназа имеют наступательный характер, а расстояние от Риги до Пскова — 270 километров, это полчаса полета для американского конвертоплана CV-22 Osprey. В пределах досягаемости — базы Балтийского флота, несколько АЭС и других стратегических объектов в России. Разумеется, Минобороны РФ реагирует на угрозы (заметим, пока на своей территории, а не на мексиканской или кубинской). Вывод: чем больше иностранных военных баз и многонациональных батальонов с собственным вооружением на территории Латвии, тем опаснее в ней жить.

Стартующие в марте откровенно антироссийские учения Defender Europe 21 — еще один гвоздь в крышку гроба региональной безопасности.

Лента новостей
0