Главу УОБДД Баткена подозревают в заказном убийстве — подробности от источника

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники милиции. Архивное фото
Сотрудники милиции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2021
Подписаться
В Баткенской области всплыло дело 13-летней давности. По данным источника, в причастности подозревают начальника регионального УОБДД — тогда он был еще следователем.

БАТКЕН, 22 мар — Sputnik. Начальника УОБДД Баткенской области подполковника милиции М. Н. подозревают в причастности к покушению на убийство, сообщили корреспонденту Sputnik Кыргызстан источники в правоохранительных органах. 

По его данным, начальник управления находится в бегах в Таджикистане. Ранее по этому делу задержали двоих сотрудников милиции

"В 2008 году возник конфликт между предпринимателем, разрабатывавшим угольную шахту в Сулюкте, и другим бизнесменом. Первый оказался приближенным М. Н. который тогда был еще следователем. Затем, по версии следствия, М. Н. приказал местному жителю убить того бизнесмена. Но убийство не состоялось, предприниматель выжил, узнал одного из нападавших и обратился в милицию", — рассказал источник. 

С его слов, позже одного из нападавших задержали и он признал вину. В 2015 году его осудили на пять лет лишения свободы. 

Охотничье ружье 12 калибра марки KRAL ARMS производства Турции, использованное в убийстве двух человек в Узгене - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2021
Расстрел двоих мужчин в Узгене — задержан один из подозреваемых
"Однако осужденный не сказал, что убийство заказное. После освобождения он потребовал у заказчика деньги. Сначала тот выплачивал, но затем отказался. По предварительной информации, они договаривались о 2 миллионах сомов, но заказчик выплатил полтора миллиона. В итоге исполнитель обратился с заявлением в прокуратуру", — сообщил собеседник. 

Заведено дело по статье 39 "Покушение на преступление" УК КР. 

Лента новостей
0