Собаки опасны для человечества — ученые

© AFP / THOMAS COEXСобаки. Архивное фото
Собаки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2021
Подписаться
В общей сложности количество углеродных выбросов от собак достигает 64 миллионов тонн, что сопоставимо с выхлопами 13 миллионов машин за год.

БИШКЕК, 22 мар — Sputnik. Ученые заявили, что собаки негативно влияют на окружающую среду из-за употребления большого количества мяса, пишет издание L’Express.

Выявление COVID-19 с помощью собак в аэропорту Хельсинки  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.11.2020
Собаки в аэропорту Финляндии научились выявлять COVID быстрее ПЦР-тестов
Профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Грегори Окин в ходе исследования выяснил, что из-за потребления мяса примерно на 160 миллионов собак и кошек приходится от 25 до 30 процентов воздействия на окружающую среду в США. По его данным, в общей сложности количество таких выбросов достигает 64 миллионов тонн СО2, что сравнимо с выхлопами 13 миллионов автомобилей в течение года.

При этом профессор Пим Мартенс из Маастрихтского университета отмечает, что углеродный след, который оставляют собаки, зависит от того, где они живут.

"Средняя собака (от 10 до 20 килограммов) за свою жизнь выделяет от 4,2 до 17 тонн CO2, если она живет в Нидерландах; от 3,7 до 19,1 тонны — в Китае и только от 1,5 до 9,9 тонны — в Японии", — рассказал исследователь.

В то же время специалист по питанию животных Университета Иллинойса Келли Суонсон назвала эти цифры несколько преувеличенными. Она отметила, что большинство собак и кошек питаются кормом, который производят из субпродуктов пищевой промышленности.

Эксперты призывают не перекармливать питомцев, чтобы снизить вред природе.

Лента новостей
0