Стоимость бензина более 50 сомов вполне реальна — Ассоциация нефтетрейдеров

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗаправочная колонка на АЗС. Архивное фото
Заправочная колонка на АЗС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2021
Подписаться
Как отметили в АНК, цены на нефтепродукты в марте и апреле будут расти, это связано с мировой тенденцией повышения стоимости нефти.

БИШКЕК, 23 мар — Sputnik. Стоимость бензина в ближайшее время увеличится еще на 3-4 сома, сообщили в Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана.

Отмечается, что подорожание связано со многими факторами, в том числе с мировой тенденцией роста цены на нефть.

"На формирование цены также влияет увеличение отпускной стоимости ГСМ на российских заводах. То есть стоимость в 50 сомов и выше вполне реальна, ближайшее повышение ожидается в конце марта — начале апреля", — пояснили в АНК.

В ассоциации уточнили, что делать прогнозы на более длительный срок невозможно, так как цены на мировом рынке резко меняются из-за сокращения добычи нефти.

Заместитель министра энергетики и промышленности Вероника Исаева напомнила, что одной из мер стабилизации цен на ГСМ является запрет на экспорт сырой нефти из республики.

© Фото / пресс-служба ГКПЭНЗаместитель министра энергетики и промышленности Кыргызстана Вероника Исаева
Стоимость бензина более 50 сомов вполне реальна — Ассоциация нефтетрейдеров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2021
Заместитель министра энергетики и промышленности Кыргызстана Вероника Исаева
"Сегодня наши заводы по переработке нефти загружены лишь на 30 процентов, их мощности хватает, чтобы обеспечить потребности Кыргызстана только в бензине Аи-80, а другие виды мы импортируем. Если в течение месяца стоимость ГСМ будет повышена на 20 процентов, Антимонопольный комитет введет ограничения и зафиксирует цены на одном уровне", — подчеркнула Исаева.

Водитель держит топливный пистолет на АЗС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2021
Бензин и дизтопливо вновь подорожали — данные по Бишкеку на 23 марта
Напомним, стоимость бензина (к примеру, Аи-92) долго держалась на уровне 33,5 сома — понижение было зафиксировано в начале февраля 2020 года, так как российские нефтереперабатывающие заводы снизили оптовые цены.

С декабря отмечалось небольшое увеличение, в начале января Аи-92 стоил уже 35,6 сома, а в конце — 36,9. За март цена опять выросла: если 1 марта литр Аи-92 стоил порядка 40 сомов, то сегодня — в среднем 45,5.

Лента новостей
0